Рубль – новая криптовалюта | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Рубль – новая криптовалюта | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

100 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Простота, мгновенные P2P трансферы и анонимность – вот три кита новой созданной криптовалюты «RUBLE», майнинг которой официально стартовал накануне.

«Криптовалюта не должна быть загадочной» - написали создатели новых цифровых денег, и они планируют продвигать эту идею. По их замыслу крипто рубль должен стать чем-то вроде официальной платежной системы и использоваться для обычных платежей, расчетов, и других популярных сегодня финансовых операций.

Срок подтверждения сделки с Ruble анонсирован: всего 45 секунд. Это, по мнению разработчиков, позволит отправить рубль в любом месте, в любое время и не беспокоиться при этом за задержку и длительное подтверждение транзакции.

Что касается безопасности сделок в этой криптовалюте, создатели отмечают: «Мы подвергаем регистрации и контролю нашу жизнь каждый день. Потеря конфиденциальности становится оправданием обретения безопасности. Рубль же обеспечивает безопасную конфиденциальность путем шифрования, p2p сделок, безопасного обмена сообщениями и децентрализации».

Отметим, что на момент появления на биржах цифровая валюта рубль стоила около 520 сатоши. На форумах киптовалютного сообщества пока нет единого мнения и отношения к этой криптовалюте – его покажет время. Однако некоторые шутят, что неожиданное появление криптовалютного рубля вполне может объяснить нападки Минфина на биткоин.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Читайте так же: Россия может выпустит свою криптовалюту

Крипто рубль сейчас

В итоге идея создания крипторубля из краткосрочной превратилась в очень долгосрочную. Приближенные к власти люди и сами члены правительства и представители Центрального банка не могут сойтись во мнении, нужна ли суверенная валюта в России или нет. Вторым камнем преткновения становятся риски, которые могут быть с этим связаны. 

Немного ускорить процесс уже пытались коммунисты. Они внесли соответствующий законопроект в Государственную Думу. Однако они встретили активное сопротивление со стороные исполнительной власти и регулятора. В частности в отзыве федерального правительства утверждалось, что Минфин и ЦБ совесместно пришли к выводу, что создание национальной валюты является нецелесообразным действием. Замглвы министерства финансов Алексей Моисеев и вовсе вопрошал, зачем стране нужен крипторубль? Для этого нужно будет соглашаться и со многими другими реформами. 

Тем не менее, в 2018 году разговоры о крипторубле получили новое развитие. В частности, Российская ассоциация криптовалют и блокчейна сообщала, что правительство совместно с администрацией президента разрабатывает правовую базу, которая может начать действовать уже в 2019 году. 

Как бы то ни было, фактически эксперимент с суверенной криптовалютой запущен в Венесуэле, причем страна утверждает, что их опыт - успешный. К слову, западные СМИ сообщали со ссылками на свои источники, что в создании собственного криптопетро стояли, в том числе российские финансисты. Предполагается, что между Россией и Венесуэлой могут возникнуть партнерские отношения по торговле этой криптовалютой. Опыт Венесуэлы России может пригодиться - против этих двух стран введены различные санкции, которые можно обходить с помощью собственных цифровых валют.

Криптовалюта Врубль 

Недавно в сети появилсь подозрительная криптовалюта "Врубль". Ее раздает телеграм-бот. Стоимость монеты равна всего двум копейкам. 

Бот предлагает платить пользователям ежедневно 35-85 врублей. Вывести их можно только при накоплении 25.000 врублей, при этом не ясно - 25 врублей или 25 тысяч врублей. 

Хотим отметить, что эта криптовалюта не имеет ничего общего с желанием властей создать национальный крипторубль. Ни официальные, ни частные лица ничего не говорят о врубле. Пока она оставляет больше вопросов, чем ответов. Например, совсем непонятно, кто ее создал, для каких целей и что с ней можно будет делать в дальнейшем. Кроме этого неизвестно, чем обеспечена новая криптовалюта. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: