Власти Украины не собираются регулировать майнинг | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Власти Украины не собираются регулировать майнинг | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

157 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Представители Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины сообщили, что в планах ведомства пока нет введения лицензий на майнинг криптовалют, как особый вид деятельности.

На сегодняшний день добычей криптовалюты в стране можно заниматься свободно, без особых разрешающих документов, и в ближайшее будущее такие менры предприниматься не будут. Такая информация потупила в ответ на официальное обращение «Офиса эффективного регулирования» BRDO.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Отметим, что украинские майнеры в целом в год зарабатывают более 100 млн долларов, а правовое поле страны до сих пор является благоприятным для криптодобычи, в противовес многим странам Европы, где это невыгодно из-за стремительно растущих расходов на майнинг.

Как заявили в BRDO, до сих пор майнинг на Украине являлся рискованным занятием, так как криптодобывающие компании рисковали получить крупный штраф или попасть под конфискацию оборудования.

Сотрудник «Офиса эффективного регулирования» Игорь Самоходский пояснил, что майнеры по сей день стараются избегать огласки из-за неопределенности статуса криптовалют и непредсказуемой реакции властей.

Майнинг – это одно из нескольких направлений деятельности в сфере криптовалют, который пока не получил официального разрешения или запрета от властей. В Верховную Раду были поданы уже три документа, регулирующих отрасль, но пока законопроекты не продвинулись. Единственным прогрессом в этом деле стало заявление члена законодательного собрания Алексея Мушака в мае, когда он заявил, что Рада планирует в ближайшее время легализовать криптовалюты.

Тем временем, данные социологических опросов по Украине свидетельствуют о том, что криптовалюты в стране достаточно распространены – 72% участников исследования знают, что это такое, а 13% владеют ими.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: