| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

138 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Компания Xapo базируется в Калифорнии. Ее первый продукт — сервис безопасного хранениябиткойнов. Недавно, компания также объявила о запуске  дебетовой карты для биткойнов. Этот новый продукт они расхваливают как первый в своём роде. Теперь пользователи биткойна смогут пользоваться той же степенью свободы, что и пользователи привычных дебитных карт. Сеть дебитных и кредитных карт, на основе которой они собираются действовать, до сих пор не выбрана. Тем не менее, изначально они намерены были использовать сеть MasterCard.

Дебетовая карта Xapo берёт биткойны напрямую из «горячего кошелька» пользователя, и она может использоваться везде, где принимается MasterCard. Это касается как онлайн-продаж, так и традиционных торговых точек.  Хотя, официально прямого партнерства между компаниями Xapo  и MasterCard нет — посредником здесь выступает банк, название которого не разглашается.

Директор Xapo, Венсес Касарас объяснил, что карта разработана как ответ на разочарование биткойн-пользователей, которые не могут расплатиться своими биткойнами в большинстве мест:

“Вы сможете использовать нашу карточку везде, где принимают MasterCard, будь то онлайн-продажи или обычный магазин. Это делает очень, очень простым доступ к покупательной способности ваших монет.”

Существующие пользователи Xapo смогут пользоваться цифровой версией карты или заказать реальную пластиковую карту. Цифровая версия этой карты является бесплатной. В то же время реальная карточка потребует одноразового взноса в 15 долларов США. Этот взнос покрывает затраты компании на изготовление, пересылку и обслуживание карточки.

Новые пользователи Xapo также смогут свободно пользоваться новыми возможностями. По словам представителей компании, доставка карточек клиентам начнётся в ближайшие два месяца.

Потребительский спрос

По крайней мере сразу после запуска, дебетовая карточка Xapo будет иметь ограничения: одна карта на один кошелек.
Касарас объяснил, что Xapo добавила этот продукт из-за многочисленных запросов пользователей. Они хотели найти способ легко тратить примерно 10% своих средств (в среднем) которые они содержатся в “горячем кошельке” биткойнохранилища. Остальные средства надёжно хранятся в “холодном хранилище” компании.

Слово Касарасу:

“Я думаю, что этот продукт понравится тем клиентам, которые просили о его создании. Стоит ожидать, что многие наши клиенты начнут его использовать. В будущем, к счету можно будет подключать несколько карт, если у пользователей возникнет такой запрос.»

Как это работает

Касарас говорит, что Xapo получает транзакции, когда пользователь запускает процесс в точке продажи. Для начала, компания анализирует состояние счёта, чтобы определить, достаточно ли на нём средств для совершения транзакции. Если достаточно, то компания подтверждает покупку и немедленно продает требуемое количество биткойнов с помощью биржи биткойнов Bitstamp.
Продавцы получают от покупателей оплату в местной валюте и, как говорит Касарас, эти транзакции для MasterCard абсолютно ничем не отличаются от любых других.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам Касараса, предложение выгодно отличается от существующих сервисов Coincard и Cryptex. Ведь они требуют от пользователя вручную преобразовать биткойны в локальную валюту перед покупкой. Карта Xapo будет работать по-другому:

“Практически, это дебетовая карта, так как средства для оплаты берутся напрямую с вашего кошелька. Вам не нужно заботиться о том, именно происходит их преобразование”.

Чтобы пополнить карту, пользователям Xapo достаточно перевести биткойны из “холодного хранилища” в свой “горячий кошелек”.

Ориентируясь на потребителя

Касарас рассказал, что дебетовая карта Xapo согласуется с миссией компании: сделать пользование биткойном таким же простым, как пользование банковскими услугами. Их сервис для безопасного хранения биткойнов уже получил заслуженную популярность:

“Мы не просто какая-нибудь платёжная компания. Мы предоставляем биткойн-сервисы: хранилище, кошелёк и, наконец, сервис биткойн-банка. Потребителю нужно удобство. По этой причине мы представили нашу дебетовую карту. Если возникнут новые пожелания наших клиентов, мы добавим новые продукты.”

Касарас подчеркивает приверженность Xapo интересам потребителей. Он заявил, что компания никогда не будет торговать или предоставлять услуги торговцам, чтобы избежать конфликта интересов.

Запуск продукта последовал за заявлением компании Xapo от 13 марта. В заявлении отмечалось, что компания получила финансирование в 20 миллионов долларов США от венчурных компаний Benchmark, Fortress Investment Group и Ribbit Capital.

Обновление 26.04

Компания MasterCard связалась с изданием CoinDesk, чтобы заявить: они не связаны с Xapo, и не знают ни о каких продуктах, запланированных компанией к выпуску.
Заявление MasterCard: “MasterCard не имеет договорных отношений с Xapo. У нас не существует совместных карточных программ.”

Директор Xapo,  Венсес Касарас проясняет ситуацию – его компания работает через банк, название которого пока нельзя раскрывать:

“Если бы вы спросили меня вчера, я бы уверенно ответил, что это будет карта MasterCard, потому что мы тестировали нашу систему с картами MasterCard. Если позиция MasterCard будет резко негативной, мы сменим ее на другую систему — для нас неважно, пусть это будет сеть Visa или Discover.”

Он продолжил, поясняя основы нового карточного продукта:
“Право выпускать карты имеют только банкм. И, если вы  собираетесь  выпустить свою карту, вам придется пойти в банк, который уже имеет лицензию MasterCard, Visa или подобной системы на выпуск пластиковых карт. Именно банк имеет контракт,  и несут все нормативные обязанности.”

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: