Власти России будут регулировать криптовалюты согласно рекомендациям FATF | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Власти России будут регулировать криптовалюты согласно рекомендациям FATF | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

141 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Дмитрий Песков, специальный представитель президента РФ по цифровому развитию, в интервью каналу «Россия24» сообщил о намерениях России осуществлять регулирование криптовалют в партнерстве с межправительственной организацией по борьбе с отмыванием преступных доходов (FATF).

Песков отметил, что одной из главных особенностей виртуальных денег, является их глобальность. Он пояснил, что они специально разрабатывались так, чтобы не попадать под национальные регулятивные инструменты. Поэтому власти России пришли к выводу, что необходимо действовать совместно глобальными регуляторами. Выбор пал на FATF, так как слишком велик риск возникновения финансовых пирамид, а также неконтролируемой эмиссии криптовалют.

Представитель президента не исключает возможности создания отдельного направления права для данной сферы, проводя параллели с антимонопольным регулированием.

Ожидается, что FATF разработает официальные стандарты для криптовалют в октябре или декабре текущего года. Российские власти собираются принять на вооружение эти рекомендации, направленные на борьбу с отмыванием незаконно добытых капиталов на рынках криптовалют.  Однако России еще предстоит доработать собственные законопроекты, касающиеся цифровых активов.      

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: