В Великом Новгороде запускают блокчейн проект в ипотеке и долевом строительстве | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Великом Новгороде запускают блокчейн проект в ипотеке и долевом строительстве | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

107 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

О том, что блокчейн технологии в нашей стране начнут применять в первую очередь в сфере операций с недвижимостью, говорилось уже неоднократно. В качестве пилотного проекта выбран Великий Новгород, где будет запущен эксперимент, позволяющий использовать цифровые технологии при работе с ипотечными договорами и договорами долевого строительства. При этом если до настоящего времени на оформление всех документов уходило 15 дней, то с блокчейном сроки должны  сократиться до суток.

Указанный проект будет реализован в рамках государственной программы "Цифровая экономика",  входящей в план работы российского правительства на 2017-2025 годы.

Работой над экспериментом занимаются представители Росреестра, Внешэкономбанка и Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Благодаря внедряемым технологиям регистрация договоров долевого строительства будет проходить мгновенно, при этом будет обеспечено автоматическое взаимодействие с Фондом защиты прав дольщиков.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В пользу применения блокчейна в данном случае говорит отсутствие при проведении операций с недвижимостью каких-либо посредников. Исключается влияние действующего на сегодняшний день человеческого фактора, когда в реализации сделки участвуют по несколько работников Росреестра. С блокчейном участие чиновников полностью будет исключено.

Не менее ценным видится и гарантируемая блокчейном безопасность всей хранящейся информации. Как поясняет глава Росреестра В.Абрамченко, все данные, хранящиеся на компьютерах, надежно защищены от потери или  подделки. Учитывая данный факт, обращающиеся за оформлением документов могут быть уверены в том, что данные не будут потеряны, а значит, не придется обращаться по второму разу. Также в числе преимуществ называется возможность моментальной проверки застройщика на предмет состояния взносов, а также статуса представленных к регистрации документов.

В Росреестре уверены, что стартующий в Великом Новгороде эксперимент будет успешным и станет базой для последующего распространения блокчейн технологий при реализации большого спектра госуслуг.

Конечно, не обойдется и без подводных камней. Так, эксперты высказывают настороженность по поводу отмены сделок, а также возврата полученного по ним. Как вариант решения данной проблемы предлагается взамен отмены записи о сделке вносить в реестр новую запись о возврате прав прежнему собственнику.

Сам процесс внедрения будет проходить поступательно.  В текущем году в Росреестре намерены разобраться в основополагающих принципах работы новой технологии. В настоящее время уже проводится конкурсный отбор блокчейн-решений, соответствующих потребностям отрасли.

В завершении отметим, что технология блокчейна в сфере недвижимости уже активно внедряется в ряде государств. Так, совсем недавно была проведена первая в мире сделка по продаже квартиры, когда продавец в Киеве использовал смарт-контракт на блокчейне, а новый собственник квартиры из США произвел оплату эфириумами.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: