В Праге открылось первое в мире биткоин-кафе | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Праге открылось первое в мире биткоин-кафе | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

204 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

В столице Чехии появилось первое в мире заведение, хозяева которого полностью отказались от расчетов в фиатной валюте. Посетители кафе могут оплатить свой заказ исключительно в криптовалюте биткоин.

Parallel Polis собирается не только вкусно кормить своих клиентов, но и приобщать их к криптовалютному сообществу. Основная идея - «уход от системы» и пропагандирование принципов свободного рынка и неприкосновенности частной жизни.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Кафе находится вблизи исторического центра Праги, в здании бывшего завода. Идея создания принадлежит группе активистов, под названием Ztohoven.

Заведение уже получило шутливое название «институт криптоанархии» среди своих завсегдатаев. Как отметили создатели Parallel Polis, основной контингент кафе — это хакеры и биткоин-энтузиасты, которые собираются не только для того, чтобы поесть, но и чтобы обсудить общие темы, касающиеся биткоин.

Для тех, кто не знаком с криптовалютой и никогда ей не пользовался, в кафе предусмотрен биткоин-банкомат и принтер бумажного кошелька. Работники с радостью объяснять новичкам, как получить электронную валюту и воспользоваться ей.

Большинство биткоин-пользователей поддержало саму идею открытия кафе с расчетами только в биткоинах. Однако некоторые пользователи назвали это довольно поспешным решением. В частности, один из пользователей портала Reddit высказался против, сказав, что таким образом заведение отказалось от 99% своих потенциальных клиентов. Среди них те, кто не желает пользоваться криптовалютой, равнодушен к ней или попросту не знает о ее существовании.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: