В Москве суд завершил банкротство, в котором биткоины признали имуществом | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Москве суд завершил банкротство, в котором биткоины признали имуществом | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

220 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В России в первый раз за историю юридической практики криптовалюта была признана имуществом. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы во время банкротства гражданина Ильи Царькова. Принадлежащие ему 0,2 биткоина суд вместе с другим имуществом включил в конкурсную массу, создав тем самым судебный прецедент.

На заседаниях сам Царьков настаивал на том, что цифровые деньги нельзя считать имуществом, а стоит относится к ним как к информации и, следовательно, изымать их незаконно. Также Царьков цитировал представителей Центрального Банка России, которые известны своим скептическим отношением к криптовалюте.

В свою очередь обратную позицию занял финансовый управляющий. На заседаниях он настаивал на иной трактовке криптовалюты и изъятии биткоинов. Он отметил, что в законе не сказано, что цифровые деньги входят в число не подлежащих взысканию вещей. Также он отметил, что если не сделать этого, то будет создан механизм, который поможет должникам не выплачивать долги. Они смогут переводить свое имущество в цифровые активы и таким образом избегать исполнения долговых обязательств.

В итоге, суд встал на сторону финансового управляющего. По мнению судьи, криптовалюта должна подходить под категорию «иное имущество». Кроме того, судья пояснил, что из-за бурного развития технологий и экономической обстановки нашего времени это понятие нужно толковать максимально широко.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: