SEC обвинила Флойда Мейвезера и ди джея Халед в незаконной рекламе ICO | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

SEC обвинила Флойда Мейвезера и ди джея Халед в незаконной рекламе ICO | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

207 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила профессионального боксера Флойда Мейвезера младшего (Floyd Mayweather Jr) и музыкального продюсера Халеда Халеда (Khaled Khaled) в незаконной рекламе первичных предложений токенов (ICO).

По заявлению SEC, Мейвезер не сообщил о получении гонорара за участие в рекламе трех ICO – Centra Tech, Stox и Hubii Network, за что он получил $300 000, а DJ Khaled, также участвовавший в рекламе стартапа Centra Tech, не сообщил о выплате $50 000. В мае этого года трем сооснователям проекта Centra — Сохрабу Шарме (Sohrab Sharma), Роберту Фаркасу (Robert Farkas) и Раймонду Трапани (Raymond Trapani) было предъявлено официальное обвинение в организации мошеннического ICO, при помощи которого в 2017 году было собрано $32 миллиона.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
И хотя Мейвезер и Халед ни признали, ни опровергли выдвинутые против них обвинения, они согласились выплатить штрафы. Таким образом, Мейвезеру необходимо вернуть $300 000 незаконной полученной прибыли, заплатить $300 000 штрафа и $14 775 процентов за период разбирательства. Халед вернет $50 000, заплатит штраф в $100 000 и $2 725 процентов.

Кроме того, Мейвезер дал согласие сотрудничать со следствием и не участвовать в рекламе ценных бумаг в течение последующих трех лет. Халеда отстранили от участия  в рекламе ценных бумаг на два года.  Представитель SEC Стивен Пейкин (Steven Peikin) прокомментировал ситуацию:  

«Инвесторы должны относиться к публикуемым в СМИ инвестиционным рекомендациям со скептицизмом и не принимать решений, основываясь на «звездной» рекламе. Зачастую советчики в СМИ бывают проплаченными промоутерами, а не профессионалами в сфере инвестиций, а ценные бумаги, которые они рекламируют, не важно, выпущены они при помощи традиционных сертификатов или в блокчейне, могут быть мошенничеством».  

Мейвезер начал рекламировать ICO компании Centra в сентябре 2017 года, заявив, что он уже пользуется титановой картой Centra для осуществления бизнес-транзакций с криптовалютами BTC и ETH. На тот момент это было уже третье по счету ICO, в котором он участвовал. Несколько недель спустя к Мейвезеру присоединился Халед, который публично заявил о приобретении титановой карты Centra в Instagram-аккаунте.

В ноябре 2017 года SEC предупредила, что ICO, в которых участвуют знаменитости, часто бывают незаконными. Комиссия заявила, что люди, рекламирующие продажи токенов, могут нарушать закон об антрекламе, если при этом они не сообщают о компенсации, полученной ими за участие в рекламной кампании.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: