Сбербанк и Антимонопольная служба тестируют проект документооборота на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Сбербанк и Антимонопольная служба тестируют проект документооборота на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

137 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ожидается, что коммерческое внедрение совместного проекта стартует по итогам тестирования. В рамках проекта предполагается  передача и хранение документов в зашифрованном виде, а также применение электронной подписи. Также в тестировании участвуют такие компании как «Аэрофлот» и «Русский уголь».

Инновационный проект документооборота предполагает использование не операторов связи, а сетей участников, что обеспечивает максимальное удобство решения и сокращение расходов. Как отмечают в ФАС, «сокращение расходов благодаря децентрализованному решению обеспечивается за счет того, что отсутствует необходимость в центрах обработки данных, а также снижаются требования по резервированию оборудования».

Представитель руководства Сбербанка Лев Хасис заявил, что банк в настоящее время прорабатывает целый комплекс проектов, основанных на распределенной базе данных, по достоинству оценивая широкие возможности инновационной технологии. Правда, по словам того же  Хасиса, промышленное применение блокчейна пока тормозится целым рядом моментов, требующих решения. В числе последних - недостаточная скорость взаимодействия участников распределенных сетей.

Опираясь на прогнозы ведущих экспертов в сфере блокчейна, Хасис высказал мнение, что данная технология будет полноценно внедрена в коммерческом секторе уже в ближайшие пару-тройку лет.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: