Пенсионный фонд России для экономии средств перейдет на технологии блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Пенсионный фонд России для экономии средств перейдет на технологии блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

157 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Пенсионный фонд России планирует использовать технологию блокчейн для фиксации и отслеживания информации о трудовых договорах между работодателями и работниками. 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По данным пресс-службы фонда, с помощью новых технологий госструктура планирует также уменьшить свои расходы на хранение и обслуживание большого объема данных. Для этого сейчас готовятся предложения по объединению всех информационных систем фонда в единую цифровую платформу, которая будет использовать технологию распределенного реестра данных. Предложения планируется представить до конца текущего года.

Новшество заключается проведении оптимизационных работ внутри фонда с помощью блокчейн-технологий, которая позволяет создавать смарт-контракты, в соответствии с которыми в автоматизированном режиме могут проверяться данные, вносимые участниками пенсионной системы. Стороны подтвеждают контракт с помощью цифровой подписи, которая оформляется в МФЦ или любом другом удостоверяющем центре. 

Переход на закрепление трудовых отношений в электронной форме будет постепенным. 

«Внедрение смарт-контрактов в трудовые отношения позволит в будущем отказаться от обязательного заключения их в бумажном виде, но иметь о них информацию в любой момент времени, как это сегодня происходит с правом на недвижимость. Технология блокчейна позволит распределить информацию о трудовых договорах между работодателями и удостоверяющими центрами, сэкономив расходы ПФР на хранение и обслуживание большого объема данных, при этом граждане будут дополнительно защищены от нерадивых работодателей, которые оформляют трудовые договоры с нарушением законодательства», - сообщили представителям СМИ в Пенсионном фонде России.

Ранее мы упоминали, что внедрение цифровых технологий позволит сократить штат Пенсионного фонда России на четверть, съэкономив только на этом 1 млрд рублей. Еще 3 млрд будут сэкономлены на обеспечении работы этих 20% сотрудников.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: