Компания Unilever будет участвовать в тестировании блокчейн-платформы отслеживания продуктовых поставок | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Компания Unilever будет участвовать в тестировании блокчейн-платформы отслеживания продуктовых поставок | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

248 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Компания Unilever, входящая в число мировых лидеров по поставкам продуктов питания и бытовой химии, планирует принять участие в пилотном проекте отслеживания поставок товаров на основе технологии блокчейна.

В ходе проекта будет протестировано функционирование общей системы данных на блокчейне, допускающей подключение большого числа сторон. К участникам проекта присоединятся до 10 тысяч малавийских фермеров, компании, закупающие их сельхозпродукцию, конгломерат Unilever и британская сеть супермаркетов Sainsbury’s, а также платформа Landmapp и некоммерческий фонд Focafet. Технологическую базу проекта обеспечивает блокчейн-компания Provenance. Программное обеспечение, связанное с взаимодействием с банками и анализом аккумулируемой информации обеспечивает Halotrade.

В систему будет записываться в блокчейне вся информация о фермерской продукции, включая ее стоимость, качественные показатели и методы производства. Все эти данные будут доступны для всех участников системы, включая банковских сотрудников. По соглашениям с фирмами банки смогут материально стимулировать фермеров, чьи методы работы будут признаны закупщиками самыми устойчивыми. В качестве такого стимулирования могут выступать более льготные кредиты и иные выгодные финансовые условия.

Тестирование системы ставит перед собой ключевую цель – проанализировать ее функциональность с технологической и коммерческой точек зрения. На проведение тестов ориентировочно уйдет около года. Весь бюджет проекта составляет 600 000 фунтов стерлингов, из которых 340 000 выделил Фонд делового партнерства британского департамента международного развития.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: