Гражданину США грозит 5 лет тюрьмы за «нелегальную» торговлю биткоином | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Гражданину США грозит 5 лет тюрьмы за «нелегальную» торговлю биткоином | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

211 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Гражданин Соединенных Штатов признался в осуществлении «нелицензированных денежных переводов» на сайте  LocalBitcoins.com. Об этом сообщается в опубликованном  29 октября пресс-релизе Министерства юстиции США.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Человек по имени Якоб Баррель Кампос (Jacob Burrell Campos) сознался в «продаже нескольких сотен тысяч долларов» в биткоинах «более 1000 клиентам» в США в период с января 2015 по апрель 2016 года.  Минюст США квалифицировал действия Барреля как деятельность в качестве нелегальной криптовалютной биржи. По закону,  Баррель должен был зарегистрировать свой  бизнес в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями  (FinCEN) Министерства финансов США, а также применять соответствующие принципы (например, меры противодействия отмыванию денег).

В пресс-релизе сообщается, что Баррель продавал биткоины, размещая объявления на портале LocalBitcoins, при этом его комиссия  на 5% превышала размер средней комиссии на рынке. Для общения с клиентами Баррель пользовался зашифрованными сообщениями электронной почты или СМС. Оплату за проданную криптовалюту Баррель получал наличными, через биткойноматы или посредством системы MoneyGram. Баррель признался, что его аккаунт на одной из регулируемых американских бирж был заблокирован из-за  «подозрительных транзакций». После этого он перешел на гонконгскую платформу, через которую в период с марта 2015 по апрель 2017 он приобрел биткоины на общую сумму в 3,29 миллионов долларов. Баррель также рассказал, что обменивал доллары США, которые он хранил в Мексике, через дилера драгметаллов из Сан-Диего. Слушание по делу Барреля назначено на 11 февраля 2019 года, максимальное наказание по предъявляемой ему статье составляет пять лет тюремного заключения.  В своем признании Баррель согласился выплатить штраф в $800 000.

Федеральный прокурор США Адам Брейвман (Adam Braverman) заявил:

«Нелицензированные компании денежных переводов, особенно действующие на границе или вблизи ее, представляют серьезную угрозу целостности американской банковской системы и «открывают двери» преступникам, использующим такие компании для отмывания доходов от нелегальной деятельности».

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: