| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

130 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Напомним, несколько дней назад Гевин Андресен поделился исходным кодом хардфорка, предполагающего увеличение размера блока до 20 Мб с 1 марта 2016 года.

Биткоин-сообщество, особенно специалисты, занимающиеся майнингом биткоин, раскритиковало эту новость. Многие высказали мнение, что подобные меры неуместны для текущего объема транзакций, и сделают майнинг неприбыльным, усложнив процесс и сократив вознаграждение майнеров. Также отмечалось, что это изменение сделает существование небольших пулов и скромных майнеров полностью бессмысленным, благодаря чему децентрализация всей системы может оказаться под вопросом.

Андресен ответил на все комментарии, сообщив, что размер протокола останется прежним, а исходный код выложен для того, чтобы сообщество могло принять решение почти за год до предлагаемой реформы. Накануне он опубликовал развернутый пост, в котором дал более подробную информацию:

«Вероятно, наиболее часто встречающееся возражение из тех, что я получил в отношении увеличения размера блока от одного мегабайта — это то, что «блоки ещё не полны, так что пока ничего делать не нужно». Это правда, что мы ещё не заполнили кодом весь объём в один мегабайт — в среднем блоки сейчас заполнены на 30-40%.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Дэвид Хадсон написал очень хороший пост на hashingit.com, где проанализировал то, что случится с сетью, когда произойдёт заполнение на 100%. По ссылке можно ознакомиться с подробностями, но главное, о чём он говорит — это несоответствие между тем, когда создаются транзакции и находятся блоки. Это несоответствие означает, что когда предел в один мегабайт будет достингут, с сетью начнут случаться очень плохие вещи.

Во временной динамике транзакции создаются непрерывно по мере того, как люди тратят свои биткоины. Есть недельные и дневные циклы объёмов транзакций, но даже за любой десятиминутный период количество транзакций будет примерно равно количеству транзакций за предшествующие десять минут.

Блоки же создаются по случайному пуассоновскому процессу — иногда их много за час, а иногда майнерам может очень не повезти, и за час можно будет найти очень мало, а то и ни одного.

Несоответствие между стабильной подачей транзакций в сеть и случайным пуассоновским распределением найденных блоком означает, что мы никогда не найдём блоки, которые всегда заполнены на 100%. Иногда майнеры могут найти много блоков подряд, и этим расчищают очередь транзакций, находящихся в очереди.

И наоборот — если майнеру не повезёт, случится кое-что весьма скверное. Очередь транзакций, ожидающих подтверждения, будет увеличиваться, используя всё больше и больше памяти в каждом полном узле. Полные узлы могут (и, вероятно, будут — в рамках будущего ядра) выбрасывать транзакции из очереди, что сделает подтверждение менее надёжным.

Если кошелёк переведёт транзакции после отсутствия подтверждения на нескольких блоках (кошелёк Bitcoin Core так и делает), ширина полосы пропускания будет иметь пики из-за повторной передачи неподтверждённых транзакций с каждого кошелька в сети.

И, если число ожидающих транзакций становится большим, конечным итогом станет перенасыщение сети, которая будет полностью загружена, но не делает ничего. Не думаю, что это случится — гораздо вероятней, что люди просто перестанут использовать биткоин, поскольку на подтверждение транзакции надежды почти не будет».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: