Гендиректор Autodesk: блокчейн может быть полезен в борьбе с коррупцией в строительстве | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Гендиректор Autodesk: блокчейн может быть полезен в борьбе с коррупцией в строительстве | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

113 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Гендиректор американской корпорации Autodesk Эндрю Анагност (Andrew Anagnost) считает, что блокчейн можно использовать для борьбы с коррупцией в строительной отрасли, а также в индустрии финансов и инвестиций.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Основанная в 1982 году компания Autodesk является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для строительной и архитектурной отрасли, а также индустрии развлечений. В 2018 году прибыль компании составила 2,06 миллиарда долларов. Во время недавнего выступления на конференции в Лас-Вегасе Анагност заявил:

«Чем хорош блокчейн? Это распределенный, доверяемый реестр, который нельзя изменить, и который предоставляет возможность отслеживания и проверки. Подобная технология может найти применение в отрасли строительства, где в процессе участвует множество не доверяющих друг другу людей».

Тем не менее, несмотря на заявления руководителя, пока компания Autodesk не использует в своей деятельности основанные на блокчейне продукты. По словам Анагноста, компания рассматривает блокчейн в части будущих разработок. Говоря о проблеме коррупции, Анагност отметил:

« ...коррупция в строительстве ни для кого не секрет. Когда люди платят сотни миллионов долларов за крупные проекты, всегда происходит что-то не совсем правильное. Всегда найдется кто-то, тратящий деньги или ресурсы не по назначению».

Возможность применения технологии блокчейна для борьбы с коррупцией и укрывательством от налогов рассматривают компании и правительства по всему миру. Так, Испания с этой целью внесла поправки в антикоррупционные законы и разработала решения на основе блокчейна и искусственного интеллекта. Испанские регуляторы уверены, что блокчейн можно использовать в качестве превентивной меры для борьбы с коррупцией. Налоговое управление китайского города Шеньчжэнь использует блокчейн для ведения учета и борьбы с бумажной волокитой.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: