| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

118 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

О том, что в суд поступило обращение Министерства юстиции России о ликвидации фонда «Пятое время года», занимающегося финансированием штаба оппозиционного политика Алексея Навального, стало известно на прошлой неделе. Вчера иск был удовлетворен Мещанским судом Москвы. Фонд должен быть закрыт и исключен из реестра, на обжалование решения предусмотрен месячный срок.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Поводом для обращения, по заявлениям представителей Минюста, послужило обнаружение по итогам проведенной проверки документов ряда нарушений в уставе фонда, включая момент получения финансирования в криптовалюте.

“В результате проверки были выявлены нарушения устава фонда и обнаружены признаки неуставной деятельности, включая финансирование предвыборной кампании Алексея Навального”, - пояснили в Минюсте.

Касаемо конкретно финансирования в биткоинах, то тут по утверждению Минюста, предполагается нарушение закона о защите персональных данных, а также положения о получении анонимных пожертвований. Также упоминаются договора об аренде помещений для штабов политика в десятках городов.

В ответ на подобные резкие шаги адвокаты фонда отметили, что даже если бы фонд получал финансирование в цифровой валюте до 18 декабря, нарушение правил ведения избирательной кампании не имело бы места, так как сама кампания к этому времени ещё не была начата.

Представители фонда намерены оспорить решение суда и заявляют о продолжении работы в обычном режиме. По некоторым данным объём криптоперечислений на кошелек штаба политика  достигает 290 BTC в ходе 1787 транзакций.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: