| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

162 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Один из ведущих разработчиков протокола биткоин Джефф Гарзик объявил о планах запуска космического спутника, через который велась бы запись блочной цепи данных транзакций, совершенных в биткоинах.

Для осуществления проекта компания Dunvegan Space Systems, которой владеет Гарзик, подписала договор о сотрудничестве с организацией Deep Space Industries Inc. Вместе они будут работать над созданием спутника под названием BitSats, который станет частью орбитальной системы биткоин.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Гарзик не придерживается коммерческих целей в своем стремлении запустить спутник, а планирует сделать его резервным узлом, который выручит при возможном отказе системы биткоин. "Мы хотим, чтобы криптовалюта была свободной и надежной, поэтому стараемся найти альтернативные способы распространения данных блочной цепи", - пояснил разработчик.

Основная идея состоит в том, чтобы построить биткоин-спутник на основе модульного стандарта CubeSat, имеющего размеры всего 10 на 10 сантиметров. BitSats будет доставлен на орбиту вместе с множеством других спутников.

Гарзик, который также является старшим разработчиком программного обеспечения в BitPay, утверждает, что космический спутник станет еще одним инструментом для формирования и развития будущего биткоин. Джефф уже давно заинтересован в изучении космического пространства и считает, что за ним стоит будущее. Он также уверен в том, что уже сейчас космос дает множество преимуществ человечеству.

В основном совместный проект ориентирован на крупные биржи криптовалюты, однако и обычные пользователи смогут настроить собственное приемное оборудование для получения сигнала от BitSats.

План по запуску спутника биткоин может показаться излишне амбициозным и дерзким, но это не очередная шутка, а вполне осознанное решение. Еще в декабре Гарзик рассказывал о своих планах журналистам. В своем интервью он оценил затраты двумя миллионами долларов, что достаточно немного для столь необычной задумки. К тому же, в последнее время на криптовалюту все чаще обращают внимание венчурные капиталисты, которые инвестируют в биткоин-стартапы десятки миллионов долларов.

На данный момент Гарзик все еще ищет спонсоров. Он также создал проект на Google Group для сбора добровольных пожертвований от тех, кто захочет поддержать смелую идею. Скорее всего сообщество биткоин проявит активность и поможет реализации плана. К тому же, Ричард Брэнсон со своим предложением оплаты биткоинами путешествия на космическом корабле Virgin Galactic уже доказал, что среди пользователей криптовалюты огромное количество любителей космоса, а значит у BitSats есть все шансы на успех.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: