Чикагская торговая площадка CME Group раскрыла данные о спецификации фьючерсов на биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Чикагская торговая площадка CME Group раскрыла данные о спецификации фьючерсов на биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

170 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

СME Group наметила старт биткоин фьючерсов уже в текущем квартале, как только получит на это разрешение от регулятора. Как сообщается на официальном сайте корпорации, минимальная величина контракта будет составлять 5 биткоинов, при этом формирование цены будет опираться на индикаторы Bitcoin Real Time Index (BRTI) и Bitcoin Reference Rate (BRR).

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Указанные индикаторы были запущены ровно год назад, а их основной задачей называлось стремление ускорить и стандартизировать процесс придания биткоину всех необходимых характеристик нового вида цифровых фин.инструментов. Для формирования индикаторов требуемые показатели предоставляются такими компаниями, как Bitstamp, GDAX, itBit и Kraken.

Минимальный порог колебания цены предусмотрен на уровне 5 или 25 долларов за контракт, что касается спот-позиции, то она лимитирована тысячей контрактов, при этом отчетность стартует с 25 контрактов. Для остановки торгов служит отклонение цены от расчетной на 20%. Также установлены пороговые значения ценовых колебаний – это 7% и 13% соответственно.

Как предполагают в компании, фьючерсы стартуют в декабре 2017 года. Ключевой задачей их запуска называют необходимость привлечения на криптовалютный рынок новых инвесторов, в настоящее время  с опасением относящихся к торговле цифровой валютой по причине отсутствия ликвидности для крупных сделок. Разрешить данную проблему позволит рынок производных инструментов. На следующем этапе возможен также запуск биржевых фондов (ETF).

Конкуренцию CME может составить CBOE Global Markets (Чикагская биржа опционов), которая также планирует запустить фьючерсы на биткоин уже в начале следующего года. С этой целью CBOE Holdings заключила соглашение о сотрудничестве с криптовалютной биржей Gemini Trust. Подобным образом CBOE получила возможность использования рыночных данных Gemini, которых требует создание деривативов и криптовалютных индексов.

О фьючерсах на биткоин подумывают и на российской Мосбирже, но пока соглашение по этому поводу с Центробанком не достигнуто какие-либо шаги в данном направлении приниматься не могут.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: