| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

177 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Бывший экономический советник Обамы предложил не списывать со счетов bitcoin, имеющего свои недостатки ввиде значительных колебаний курса, однако, являющегося эффективным, быстрым и безопасным средством для проведения платежей.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ларри Саммерс, возглавлявший Департамент казначейства при экс-президенте США Билле Клинтоне, в разное время работавший как главный экономический советник действующего американского президента Барака Обамы, президент Гарвардского университета и главный экономист Всемирного банка, предупреждает скептиков не игнорировать bitcoin. В своем телефонном интервью для The Wall Street Journal Саммерс отметил огромный потенциал цифровых валют, способных изменить громоздкую и неэффективную глобальную финансовую систему.

Эксперт указал на зависимость финансовой системы от информационных технологий, добавив, что мировая экономика уже "созрела для разрушения". Саммерс не знает, будет ли уметь успех цифровая валюта, однако, он абсолютно убежден, что "мир платежных систем через 20 лет будет выглядеть совсем не так, как сейчас".

Из отрицательных сторон bitcoin бывший сотрудник казначейства США указал дикие колебания курса валюты, указав на борьбу правительств с bitcoin. "Если правительства полны решимости задушить что-то, они могут добиться успеха в этом деле", – резюмирует Саммерс. При этом критиков цифровых валют экономист сравнил с теми, кто постоянно боится разных инновационных нововведений как, например, цифровая фотография, интернет, теннисные ракетки, сделанные не из дерева, – все они, по мнению бывшего советника Обамы, на "неправильной стороне истории".

Потенциал, содержащийся в технологии bitcoin с ее быстрыми и дешевыми платежами, демонстрирует проблемы современной многоуровневой платежной системы безналичных расчетов, когда именно цифровые валюты выгоднее использовать для, например, оплаты обучения своего ребенка в колледже США или для международных переводов. Экономист отмечает, что современные системы платежей требуют больших инвестиций для усиления мер безопасности, предотвращающих мошенничество с кредитными картами. Именно поэтому в "нестабильном мире" у людей появляется естественное желание обладать "безопасным глобальным средством сохранения ценностей".

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: