| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

234 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

В прошедшую пятницу стало известно о том, что Центробанк не дал разрешения Московской бирже на торги биткоин фьючерсами. По заявлению регулятора, данный вопрос можно будет рассматривать лишь после принятия в стране необходимой законодательной базы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Напомним, что о своем желании запустить торги фьючерсами Московская биржа заявила еще в начале прошедшей осени. На тот момент представители биржи сообщали о начале работы по созданию торговой платформы, в том числе и предусматривающей послепродажное обслуживание криптоактивов.

Примечательно, что всего через несколько часов после появившейся новости о запрете торгов фючерсами представители биржи  опровергли эту информацию. По их словам биржа не обращалась к Центробанку за соответствующим разрешением. К тому же по утверждениям представителей биржи, подобного рода торговые операции могут быть запущены и без одобрения регулятора.

“Сейчас мы наблюдаем колоссальный интерес к криптовалютам. Естественно, участники рынка регулярно обращаются в наш адрес с просьбой запустить торги криптоактивами либо соответствующими фьючерсами. Это обоснованно, поскольку мы видим высокий спрос на цифровые валюты со стороны частных и институциональных инвесторов.

Если говорить формально, то допуск к торговле фьючерсами на какой-либо индекс, тот же биткоин, не нуждается в каких-либо регуляторных новациях и вполне может быть реализован при наличии договоренности с индекс-провайдерами”, – заявляют представители «Мосбиржи».

Что ж, остается только наблюдать за развитием событий. Пока в России процесс идет крайне медленно, в то время  как ряд крупных зарубежных площадок уже вовсю занялся торговлей фьючерсами на биткоин.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: