Блокчейн профессионалы появятся в Томске | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Блокчейн профессионалы появятся в Томске | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

206 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Спрос на квалифицированные кадры в области блокчейна послужил толчком к подписанию соглашения между Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Российским экономическим университетом им.Г.В.Плеханова о формировании совместных программ подготовки специалистов в сфере инновационных цифровых технологий, таких как блокчейн и майнинг криптовалют.

Целый комплекс программ по различных направлениям

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
На сегодняшний день общими усилиями педагогов указанных университетов разработана магистерская программа “Технологическое предпринимательство блокчейн-технологий”. Также работа идет над программами дополнительного образования по направлениям “Цифровые деньги” и “Цифровая экономика”, “Правовое регулирование обращения цифровой валюты”, “Оценка блокчейн-стартапов”, “Эффективные инвестиции в ICO-проекты”  и “ICO криптовалют”.

Все перечисленные программы будут внедрены в ВУЗах в 2018 году. А в качестве преподавателей по ним выступят не только специалисты  университетов, но и практики из различных инновационных компаний.

Спрос на специалистов рождает необходимости подготовки кадров

Не так давно мы уже писали о многократно увеличившемся за последние месяцы спросе на специалистов в области блокчейн технологий.  Так по данным компании HeadHunter только за период с января по июль текущего года в России число вакансий для блокчейн-разработчиков выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 10 раз. Такая же картина отмечается и на портале  SuperJob, где от работодателей ежемесячно поступает порядка 10000 запросов о поиске блокчейн сотрудников. Причем наибольшая доля запросов поступает для трудоустройства в компаниях Москвы и Санкт-Петербурга.

Рост числа вакансий для специалистов в области криптовалют и майнинга оказался еще выше. За 7 месяцев 2017 года количество подобных предложений увеличилось в 18 и в 6 раз соответственно. Наиболее востребованы данные специалисты в банковских структурах и IT-компаниях.

Набор требований, предъявляемых работодателями к претендентам, довольно серьезен. В первую очередь специалисты по блокчейну должны быть компетентны в таких направлениях, как программирование, криптография, а также знания в сфере функционирования распределенных баз данных. К сожалению, найти полностью соответствующих указанным требованиям довольно сложно. Отсюда и необходимость подготовки квалифицированных кадров по данным направлениям.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: