| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

108 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Рассмотрение Верховным судом России кассационной жалобы о блокировке информационного портала Bitcoininfo.ru, назначенное на сегодня, 21 марта, перенесено на 20 апреля. В данном случае решение суда с нетерпением ожидается всем криптосообществом, поскольку может стать показательным для остальных аналогичных дел.

В течение месяца, на который отложено рассмотрение дела, суд намерен изучить представленные защитой материалы, а именно документы, подготовленные Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ), и интернет-омбудсменом Дмитрием Мариничевым.

В частности РАКИБ направлено пояснение об отсутствии в российском законодательстве норм, на основании которых можно ограничивать распространение информации о криптовалютах. Кроме того, на текущий момент времени законодательно не запрещены в России и сами криптовалюты, их юридический статус не определен, а разъяснительные письма таких ведомств, как Министерство финансов, Центральный банк и Федеральная налоговая служба, хоть и предупреждают о рисках оборота криптовалют, но, тем не менее, не устанавливают никаких ограничений либо запретов подобного оборота.

Напомним, решение о блокировке ресурса было вынесено Выборгским районным судом Санкт-Петербурга летом 2016 года на основании того, что информация на сайте якобы нарушает положения закона «О Центральном банке Российской Федерации», а также «подрывает конституционный строй и авторитет России и основы материального благополучия граждан». В решении суда говорилось также и о том, что официальной денежной единицей в России является исключительно рубль.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: