Жителя Великобритании обвинили в обмане криптоинвесторов на $36 млн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Жителя Великобритании обвинили в обмане криптоинвесторов на $36 млн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

181 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

ФБР США сообщило об экстрадиции Renwick Haddow из Морокко. 49-летнему гражданину Великобритании грозит 40-летний срок заключения за обман криптоинвесторов на 36 млн долларов.

Ордер на арест выдали еще летом прошлого года. Жителя Великобритании обвиняли в мошенничестве. Он якобы использовал торговых представителей и продавал ценные бумаги в двух контролируемых компаниях - Bitcoin Store и Bar Works. При этом он скрывал свое участие в проектах из-за темного прошлого. Renwick Haddow "работал" под псевдонимом «Джонатан Блэк».

Эти компании распространяли рекламные материалы, где в руководстве были указаны несуществующие люди. Также была искажена и другая информация. Предполагается, что организатор этой кампании забирал себе 80% собранных средств.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как пишет Bitcoin.com, фирма Bitcoin Store утверждала, что они создают простой в использовании и безопасный способ хранения и продажи криптовалюты. Также в сообщении говорилось, что уже совершено сделок на несколько миллионов долларов.

В результате проведенного расследования стало известно, что реально никаких операций не совершалось, а указанная информация не соответствовала действительности. В 2015 году на банковские счета Bitcoin Store направили только $250 тысяч.

«Renwick Haddow создал компании и ввел в заблуждение инвесторов, заявляя, что высококвалифицированные руководители приведут к быстрой прибыли. Однако в действительности, он управлял компаниями самостоятельно. И они были далеки от прибыльности», - говорит директор нью-йоркского представительства SEC.

На данный момент, против гражданина Великобритании заведено дело по двум пунктам мошенничества. За каждый из них ему грозит по 20 лет заключения.

Напомним, недавно стало известно, что из-за мошенничества пострадали 32 тысячи человек после инвестиций во вьетнамское ICO. Они вложили в проект 660 млн долларов. Перед офисом компании Modern Tech протестовала толпа инвесторов, однако оказалось, что фирма съехала оттуда более месяца назад.

По данным Центробанка России, с начала 2018 года только в результате 22 крупных краж на крипторынке было похищено почти $1,4 млрд.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: