Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев высказался о возможностях обмена криптовалют и их использования для обхода санкций | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев высказался о возможностях обмена криптовалют и их использования для обхода санкций | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

248 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

На фоне появившихся в последние дни заявлений о возможном использовании криптовалюты в торговых взаимоотношениях между Ираном и Россией в целях обхода американских санкций особый интерес вызывают комментарии по данному поводу со стороны представителей власти. Прокомментировал эту перспективу и замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

По его словам, говорить о том, что санкции служат поводом для разработки отечественного законопроекта о регулировании криптовалют не совсем верно. Но возможность эту российские чиновники не исключают.

“Обход санкций не является целью, но это возможно совершенно точно. Здесь в первую очередь можно говорить про юрисдикции, которые затруднены в привлечении средств. Это Республика Крым в первую очередь и город Севастополь”, - высказал он своё мнение.

Положительно отозвался замминистра финансов и о первичном размещении токенов, благодаря которому могут реализовываться новые проекты:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Если кто-то хочет там открыть кафе, то человеку тяжело найти дешёвые деньги, а проведение ICO, по сути, закрывает эту проблему”.

Кроме того чиновник заявил и о возможном разрешении, но в будущем, на территории РФ обмена криптовалют. В этом случае, по его словам, статус криптовалют будет похож на статус иностранных валют, а значит, и обмен будет производиться по аналогичным правилам.

“Может быть в дальнейшем обмен будет допущен. Тогда статус будет немножко похож на статус иностранных валют, которые разрешено менять в определенных местах”, — заверил он, добавив, что все равно будет запрещено использовать криптовалюту в качестве средства платежа при покупке-продаже товаров и услуг.

“У нас средством платежа является рубль, причем рубль может быть не только бумажным, он может быть электронным — есть электронные кошельки в рублях. Может быть любой электронный формат рубля, но это должен быть рубль, эмитированный ЦБ. У нас не может быть в стране больше одного эмиссионного центра”, — пояснил Моисеев позицию ведомства.

В свою очередь президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин, выступая в эфире НСН, не смог промолчать по поводу слов замминистра. Он отметил, что пока законодательство не позволяет приравнять цифровую валюту к иностранной, но отметил общую заинтересованность.

“Это пока только желания, которые никак не связаны с тем вариантом законодательства, который принимается”, - прокомментировал он.

В свою очередь создатель проекта RightCoin и адвокат Александр Трещёв отметил появляющееся у чиновников осознание того, что выгоднее допустить криптовалюту, чем запретить ее.

“За прошедший год с момента обращения президента, касающегося интереса к технологии блокчейн и криптовалюте, мы видим, как меняется отношение чиновников к этому. Власть говорит о том, что это новая возможность, особенно в условиях санкций, дать свежую струю экономике. Понимание Минфина постепенно приходит, это должно было произойти еще год назад, - отметил Трещёв. - Они поймут, что попытки запретить приведут к тому, что люди уйдут в другие страны, даже не перемещаясь географически. Криптовалюта – это наднациональная сущность. У государства здесь должна быть функция не запретительная, а просветительская. Надо давать трибуну специалистам об этом рассказывать. Надо говорить с населением, чтобы не допустить обмана их мошенниками вследствие их неграмотности”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: