Закон «О цифровых финансовых активах» принят во втором чтении | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Закон «О цифровых финансовых активах» принят во втором чтении | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

223 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Сегодня в Государственной думе состоялось второе чтение законопроекта «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», третье намечено на завтра, 22 июля.

В случае окончательного утверждения документа, он вступит в силу с начала 2021 года. В рассмотренном народными избранниками законопроекте даны определения цифровых финансовых активов (ЦФА) и цифровой валюты, которая определена как цифровой код, доступный к использованию в качестве средства платежа либо инвестирования.

Приобретать цифровые финансовые активы (ЦФА) пользователи смогут в кредитных организациях. При этом ЦФА на отечественных платформах должны выпускаться исключительно в рамках российского законодательства, а ЦФА, выпущенные вне российского права, россияне смогут приобретать на зарубежных платформах.

Осуществление эмиссии и организация оборота ЦФА будет реализовываться в рамках специальных информационных систем, которые подлежат включению в специальный реестр Центробанка РФ. В этом реестре должны регистрироваться и операторы обмена ЦФА.

Что касается цифровой валюты, то  согласно рассмотренному нормативному акты, юридическим и физическим лицам, являющимся резидентами РФ,  запрещено принимать цифровую валюту «в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, оказываемые услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров или услуг».

В ходе доработок законопроекта ко второму чтению из него были исключены такие понятия, как «майнинг» и «токены». Что касается вопроса регулирования криптовалют, то ему будет посвящен отдельный законодательный акт, который по словам лиц, принимающих участие в его разработке, будет рассматриваться депутатами этой осенью.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ранее глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков неоднократно заявлял, что в правительстве к вопросу легализации цифровых валют относятся «диаметрально противоположно», поэтому пара месяцев потребуются на то, чтобы доработать текст законопроекта, который бы больше всего подходил для публичного обсуждения.

Параллельно с законопроектом о ЦФА депутаты одобрили закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций».

Как отмечено в пояснительной записке, сопровождающей правовой акт, его основной идеей служит «создание правовых условий для ускоренного появления и внедрения новых продуктов и услуг в сферах применения цифровых инноваций» с использованием цифровых технологий таких как технология распределенного реестра.

Цифровые инновации предполагается внедрять в такие сферы деятельности, как промышленность, строительство, финансы, медицина и транспорт, сельское хозяйство, дистанционная продажа товаров и услуг, предоставление государственных и муниципальных услуг.

Представляя документ для обсуждения, председатель Думы Вячеслав Володин отметил, что установление экспериментальных правовых режимов призвано «снять правовые ограничения, сдерживающие разработку и быстрое внедрение инноваций».

«В сфере высоких технологий критически важно не упустить момент и не отстать от других стран», — добавил Володин.

В одобренном Госдумой правовом акте отмечено, что установление экспериментальных правовых режимов не даёт участникам «песочниц» оснований для получения налоговых льгот.

 

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: