Японские СМИ: хакеры украли только 1% денег MT.Gox | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Японские СМИ: хакеры украли только 1% денег MT.Gox | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

115 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Одна из самых популярных японских газет «Йомиури Шимбун» в первый день нового 2015 года опубликовала сенсационную статью о нашумевшей краже денег биржи MT.Gox. Согласно информации, полученной журналистами из полицейских источников, сторонние хакеры могли украсть не более 1% от общей суммы похищенных денег (7000 биткоинов из 650000 пропавших). Основную сумму же мог красть только злоумышленник с высоким уровнем доступа. Хоть газета и не назвала имен подозреваемых, общественность поняла это, как намек на Марка Карпелеса.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Информация, изложенная в статье, полностью противоречит официальной версии, которую озвучивают представители компании. По словам MT.Gox, исчезновение биткоинов было связно именно с хакерской атакой на компанию.

Это утверждение высмеивали с самого момента его появления, в том числе о нем высказывался главный разработчик Bitcoin Core Гэвин Андресен и ряд других независимых исследователей. Как оказалось, они были правы, а биржа, по всей видимости, сознательно обманывала своих пользователей.

Кроме того, новую версию газеты подтверждают события марта 2014 года, когда утечка данных о транзакциях биржи показала наличие серьезных аномалий в ее торговой системе. Частью этих событий стало странное поведение торговых роботов с прозвищами «Вилли» и «Маркус». Согласно данным Йомиури, эти «подозрительные аккаунты» напрямую связаны с исчезновением сотен тысяч биткойнов, хотя и не уточняет деталей и конкретного механизма хищения.

Источники, на которые сослалась газета «Йомиури» не стал раскрывать подробности, однако по полученным данным японские СМИ  сделали вывод, что именно эти боты скупили биткоины и вывели их на адреса, принадлежащие Карпелесу. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: