WordPress запустит платформу на блокчейне для новостных сайтов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

WordPress запустит платформу на блокчейне для новостных сайтов | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

174 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Automattic, компания-разработчик WordPress, запустит издательскую платформу с использованием блокчейна для новостных порталов.

В новой платформе имеются встроенные блокчейн-инструменты. По данным разработчиков, она создана с целью освободить небольшие новостные ресурсы по всему миру от разработки, поддержки новостных порталов, хостинга и безопасности. И будет сочетать в себе лучшие редакционные и бизнес-практики, применяемыми средствами массовой информации.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Бета-тестирование платформы Newspack намечено через полгода, полностью разработка должна завершится в конце января 2020 года. Затем платформой смогут воспользоваться около 60 изданий. На стадии тестирования проект будет финансироваться разработчиком. Затем предполагается взимание ежемесячной оплаты с пользователей в размере $1-2 тысяч.

Проект запускается в партнерстве с News Revenue Hub и Spirited Media. Новая платформа получила инвестиции в $2,4 млн от нескольких крупных компаний, включая Google и компанию ConsenSys (разработчика Ethereum-решений).

По мнению представителя ConsenSys, издателям будет предложен доступ к блокчейн-инструментам через продукт под названием Publisher, разработанный стартапом Civil Media. Этот проект позволит издателям архивировать контент в децентрализованной сети и будет доступен в формате виджета на платформе Newspack.

Ранее с блокчейн-стартапом Civil стало сотрудничать крупное медийное издание - информационное агентство Associated Press - для отслеживания своего контента. Также партнёром блокчейн-стартапа Civil для создания новой модели финансирования журналистских изданий в прошлом году стал Forbes.

Напомним, криптокомпания NEM Foundation создает блокчейн-решение для защиты авторских прав журналистов в Аргентине. Для этого NEM Foundation подписала меморандум о взаимопонимании с аргентинским профсоюзом журналистов CISPREN из города Кордова в центре Аргентины. Авторы материалов смогут загружать свой контент в блокчейн и создавать временную метку в качестве доказательства подлинности материалов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: