Waves разработает программу по внедрению блокчейна в России за 1 копейку | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Waves разработает программу по внедрению блокчейна в России за 1 копейку | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

149 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Российский блокчейн-разработчик Waves Platform и Новосибирский институт программных систем (НИПС) создадут дорожную карту по интеграции инновационных технологий в экономику России. Разработка будет проводится в рамках госпрограммы «Цифровая экономика».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Руководитель направления «Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов» некоммерческой организации «Цифровая экономика» (учредители Сбербанк, mail.ru Group, Яндекс, Ростелеком, Почта России и другие) Сергей Наквасин отметил, что Waves будут работать над созданием плана, учитывая общемировые тенденции и потребности бизнес-сообщества. По словам Наквасина, важно отразить в документах реальную ситуацию на рынке и сделать план прикладным документом, руководствуясь которым участники рынка смогут запускать технологические проекты вместе с научным сообществом и государством. 

Документ будет включать в себя анализ нынешнего состояния отраслей и технологий, прогнозировать направление их развития и служить ориентиром для определения объектов государственной поддержки. Ранее Наквасин утверждал, что на поддержку технологичных проектов в 2019 году будет направлено свыше 20 млрд рублей. Проекты для господдержки будут определяться на конкурсной основе. Кроме того, осенью правительство РФ заявляло, что намерено вкладывать в каждый блокчейн проект по 10-15 млн рублей. В общей сложности на проекты с использованием распределенного реестра власти намерены потратить 4 млрд рублей из упомянутых 20.

Оператором дорожных карт по внедрению цифровых технологий (распределенный реестр, интернет вещей, Big Data, 5G) выступит госкорпорация Ростех. Планируется, что документ представят в июне, а уже к концу года приступят к реализации. Перед началом работы по реализации намеченных в плане пунктов, документ должен пройти проверку и утверждение в Правительстве России и АНО «Цифровая экономика». Пилотные проекты, основанные на применение блокчейн-технологий, планируется запустить к концу 2021 года. Отметим, что разработку дорожной карты в Waves оценили в 1 копейку. 

Напомним, в начале года председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко призвала Госдуму быстрее принять соответствующие законопроекты, регулирующие сферу цифровой экономики. Она отметила, что порядка 60 профильных законопроектов находятся на рассмотрении депутатов, они должны быть приняты в ближайшие три года.

Отметим, что многие государственные учреждения и корпорации сейчас разрабатывают или начинают применять блокчейн-технологии в своих отраслях. Так, внедрением технологий распределенного реестра занимается РЖД. Блокчейн-система для морской логистики тестируется в Большом порту Санкт-Петербурга, разработкой проекта занимается Минтранс. Внедрением блокчейн-технологий занимается Росреестр.  Также интерес к блокчейн-технологиям проявлял ВТБ и другие компании.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: