Wall Street готов инвестировать в Биткойн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Wall Street готов инвестировать в Биткойн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

174 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Инвесторы с Уолл-Стрит готовы сделать серьезную ставку на Биткойн, инвестировав в цифровую валюту сотни миллионов долларов уже в ближайшем будущем. По крайней мере, так говорит Барри Зильберт, директор компании SecondMarket и основатель инвестиционного фонда Bitcoin Investment Trust (BIT). 

На закрытой встрече биткойн-сообщества в Нью-Йорке он заявил:

Мы всего в трех-шести месяцах от того момента, когда деньги с Уолл-Стрита потекут в Биткойн мощным потоком. Наш фонд открылся всего шесть недель назад и уже собрал 70 миллионов долларов — это просто невероятно! Мы надеялись собрать всего-то 10 миллионов до конца года.

Запущенный под управлением SecondMarket фонд BIT позволяет крупным инвесторам получить прибыль от роста Биткойна, не связываясь с тем, чтобы самому покупать и держать криптовалюту. Фонд не работает с мелкими вкладчиками, минимальная сумма инвестций — 25 тысяч долларов. Капитализация фонда полностью зависит от курса Биткойна, а управляющая компания берет себе небольшой процент за управление. В настоящее время, из-за недавней просадки курса, капитализация фонда составляет 63 миллиона долларов.

Зильберт говорит, что он часто встречается с трейдерами, сотрудниками хедж-фондов и крупными инвесторганизациями, которые хотят понять, что такое криптовалюты и как на них можно заработать. Он считает, что вхождение инвесторов Уолл-Стрит на биткойн-рынок будет состоять как минимум из трех волн.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Первая волна уже начинается, в виде инвестиций пенсионных фондов (IRA). Например, частные лица, которые имеют пенсионные фонды в таких управляющих компаниях, как Fidelity, Pensco, Entrust и Millenium уже имеют возможность инвестировать свои пенсионные средства в BIT. Зильберт ожидает, что большинство других управляющих компаний также дадут своим клиентам возможность инвестировать в этот фонд, в результате растущего интереса со стороны клиентов. Вследствие этого, можно ожидать резкого увеличения потока инвестиций в цифровую валюту в следующем году — ведь чтобы удовлетворить спрос инвесторов, фонду придется покупать цифровую валюту на открытом рынке.

Также, в этом первом потоке будут крупные банки, которые ищут прибыльные возможности для инвестиций средств своих крупных частных клиентов. Мимо таких процентов прибыли, которые сейчас показывают биткойн-фонды, они точно не смогут пройти.

Второй волной инвесторов станут хедж-фонды и институциональные инвесторы. Сейчас их ведущие сотрудники (например Майкл Новограц из Fortress) уже покупают биткойны в частном порядке. А уж они-то знают, куда ветер дует, и просто спешат вскочить в разгоняющийся экспресс биткойн-инвестиций раньше других. С ростом частного интереса трейдеров, портфельных менеджеров и руководителей, только вопрос времени, чтобы управляемые ими фирмы тоже начали открывать позиции в цифровой валюте.

Третьей же волной станут сами банки Уолл-Стрита, которые будут инвестировать уже свои собственные деньги в интересах получения прибыли, говорит Зильберт:

Эти банки уже имеют большие команды трейдеров, уже работающих с долларами, евро, йенами, золотом. Биткойн же от этих активов не сильно отличается, с точки зрения трейдинга.

В самом деле, серьезные инвестбанкиры уже приступили к освещению биткойна в отчетах своих аналитиков, что обычно является первым шагом к принятию инвестиционных решений. Недавно, отчет по биткойну выпустил Bank of America, а затем — известная инвесткомпания Wedbush Securities, аналитики которой посчитали «справедливую цену» одной монеты на уровне 98 тысяч долларов. Затем, финансовый аналитик Citi Group выпустил доклад, согласно которому Биткойн будет отличным дополнением к суверенным золотовалютным резервам.

Известный инвестгуру, глава легендарного хедж-фонда Fortress Майкл Новограц недавно посоветовал инвесторам на одной из конференций: «Вложите немного денег в биткойны, вы об этом не пожалеете». Новограц признался, что и сам скупил «неплохую позицию» в биткойнах, так что ее быстрый рост его очень даже радует.

Однако, несмотря на оптимизм инвесторов, предсказать краткосрочные изменения цены цифровых монет не берется никто. Сам Зильберт крайне доволен превосходящим все ожидания ростом в последние недели, но ожидает, что «в ближайшем будущем волатильность только увеличится. Мы еще не видели толком, на что способен курс.»

«Как только Уолл-Стрит начнет по-настоящему вкладываться в Биткойн — а мы говорим о сотнях миллионов, миллиардах долларов — это окажет такой эффект на цену, который трудно себе даже вообразить,» — добавляет глава SecondMarket.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: