Всё было быстро и легко: состоялась первая биткоин-транзакция посредством сети Lightning Network | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Всё было быстро и легко: состоялась первая биткоин-транзакция посредством сети Lightning Network | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

220 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

На минувшие выходные пришлось весьма примечательное событие в истории криптосообщества. Состоялась первая операция по оплате покупки в биткоинах посредством сети Lightning Network. Как отмечают участники сделки, всё прошло абсолютно бесплатно и мгновенно.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Пользователь Reddit под ником btc_throwaway1337 сообщил об успешно проведенной с использованием LN транзакции, в рамках которой он приобрел маршрутизатор AR300M VPN у TorGuard:

“Возможно, это первая в истории физическая покупка через эту сеть. Всё было быстро и легко, а главное: мгновенно и бесплатно!”

В подтверждение своих слов покупатель опубликовал и доказательство покупки на сумму около $ 2,40.

Lightning Network (LN) представляет собой децентрализованную систему, участники которой имеют возможность совершать беспроцентные микроплатежи при выполнении одной или нескольких транзакций. LN насчитывает более 67 узлов и 128 каналов, работающих в основной сети на мощности 133758803 сатоши, около 17,128.16 $.

Ранее эксперты высказывали надежды, что реализация в сети биткоина LN обеспечит моментальное подтверждение транзакций и существенное снижение комиссий. Для первой криптовалюты подобный эффект выглядит весьма обнадеживающе, так как LN в сочетании с Segwit, подписями Шнорра и прочими схемами могут сыграть серьёзную роль в решении насущной проблемы сети  — масштабируемости.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: