Внешэкономбанк готов инвестировать в развитие блокчейна в России | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Внешэкономбанк готов инвестировать в развитие блокчейна в России | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

134 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Внешэкономбанк рассматривает возможность инвестиций в создание блокчейн-инфраструктуры на территории России. С таким заявлением выступил председатель правления корпорации Сергей Горьков, передает ТАСС.

«Мы можем быть инициатором, чтобы такой проект сделать. Сейчас мы обсуждаем с несколькими блокчейн-компаниями именно этот проект, каким образом он будет выглядеть, в каком регионе будет реализован. Мы видим такую возможность в Ленинградской области, на Кольском полуострове и в Подмосковье», — сообщил Горьков.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Он добавил, что в России есть все основания для запуска подобных проектов. По словам Горькова, в России дешевая электроэнергетика и профессиональные IT-специалисты. Глава ВЭБа добавил, что подобный проект госкорпорации находится в разработке.

«Мы считаем, что блокчейн — достаточно перспективная история не только для банков, это в принципе может поменять всю инфраструктуру, в том числе государства. Это совершенно новая эра отношений, и в нашей стратегии она может стать не только догоняющей частью, а может стать тем, что опережает»,— резюмировал Горьков.

При этом глава ВЭБа подчеркнул, что речь идет о технологии блокчейн, а не о биткоине.

«Мы блокчейн рассматриваем в первую очередь как инфраструктуру», — сказал он.

Внешэкономбанк является государственной корпорацией развития, его главные задачи — создание условий для экономического роста и стимулирование инвестиций. С принятием в 2007 году закона «О банке развития» главным направлением деятельности Внешэкономбанка стало финансирование крупных инвестиционных проектов, которые по тем или иным причинам не могут быть реализованы за счет коммерческих банков.

Напомним, не так давно было объявлено о создании первого в России блокчейн-консорциума. Ассоциация, в которую вошли Банк России и десятью крупнейших банков страны, получила название «Финтех» и ставит своей целью внедрение финансовых инноваций и обкатку технологии блокчейн.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: