Власти США выдвинули обвинения против двух биткоин-компаний | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Власти США выдвинули обвинения против двух биткоин-компаний | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

156 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Две майнинговые фирмы из США были обвинены в организации мошеннической схемы, благодаря которой им удалось обмануть более 10 тысяч клиентов.

GAW Miners и ZenMiner продали своим клиентам майнинговое оборудование на общую сумму более 20 миллионов долларов. Оборудование называлось Hashlets, и, как выяснилось, оно не обладало достаточной вычислительной мощностью, необходимой для добычи криптовалюты.

Обе фирмы принадлежат Гомеро Джошуа Гарза, на которого специалисты Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) написали жалобу и направили ее в суд штата Коннектикут.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Руководитель Бостонского регионального офиса SEC Пол Левинсон пояснил. Что в жалобе они отразили то, что по сути Гарза продавал своим обманутым клиентам то, чем не владел, обещая то, что невозможно, благодаря техническим сложностям майнеров и применению профессионального сленга, ему удавалось продавать Hashlets.

Сотрудники SEC утверждают, что фирмы господина Гарза – не что иное, как схема Понци, в которой компании продали больше оборудования, чем могли произвести, но продолжали получать за него деньги инвесторов.

Гарза ответил в присутствии своего адвоката, что разочарован подобными выводами SEC, и добавил, что любые дальнейшие комментарии по делу он даст только в суде.

По мнению адвоката Ричарда Хоулетта, консультирующего клиентов по вопросам криптовалют, данные мошеннические схемы становятся все более популярными. Обменники биткоин легко могут закрыться в одну ночь и исчезнуть с деньгами пользователей, сославшись на хакерскую атаку. Адвокат рассказал, что лично к нему с 2014 года по вопросам, касающимся криптовалют, обратилось уже более 1000 человек.

"До того, как отрасль не получит регулирование, эта модель мошенничества будет продолжать развиваться",

- добавил он.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: