Владислав Гинько: Россия приобрела BTC на $8.6 миллиардов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Владислав Гинько: Россия приобрела BTC на $8.6 миллиардов | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

210 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Российский экономист Владислав Гинько сделал очередное смелое заявление. На этот раз он объявил, что ряд компаний и состоятельных представителей страны приобрели 1,8 миллионов биткоинов (около $8,6 миллиардов).

«Российские компании и состоятельные россияне приобрели 1,8 миллион BTC. Прямого участия государства здесь нет, однако приобретающие биткоины компании ожидают, что ужесточение санкций США сделает невозможным обычный процесс осуществления международных транзакций, таким образом, биткоины приобретаются с  целью обхода санкций».  

По словам Гинько, разворот в сторону биткоина связан с ужесточением санкций  со стороны Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC). Экономист считает, что российские олигархи покупают биткоины в качестве гарантии продолжения торговли нефтью и газом даже в случае, если OFAC запретит использование доллара США российскими нефтяными компаниями».  

Он добавил:

«Прямого влияния на цену биткоина покупки в России не оказали, однако в среднесрочной перспективе это может начать повышать стоимость биткоина. Российским компаниям и частным лицам, особенно тем, кто рискует оказаться в списке OFAC, приходится покупать биткоины не напрямую, а приобретая цифровые кошельки, которые официально могут принадлежать американским гражданам».  

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Гинько делает подобные громкие заявления не впервые. В начале года его слова о том, что Кремль собирается инвестировать в биткоины $10 миллиардов, вызвали большой ажиотаж.  

В этой связи многие эксперты считают заявления экономиста несерьезными. Позднее один из представителей правительства опроверг эти слухи, отметив маловероятность приобретения биткоинов государством в ближайшие 30 лет.

На этот раз Гинько, который является членом Президентской академии  РАНХиГС, уточнил, что правительство не имеет отношения к инвестициям в BTC.

В отношении возможной критики своих заявлений Гинько отметил:  

«Я тесно связан с политической и экономической деятельностью России, и не меня часто ссылаются российские СМИ».  

Гинько также считает, что участие России в торговле биткоином вызовет рост цены на криптовалюту, причем это произойдет до конца 2019 года. По его словам, к концу года цена BTC достигнет $2 миллионов.

«Когда я прогнозировал, что стремление избежать санкций приведет к тому, что в конце года биткоин будет стоить около $2 000 000, многие удивились. Однако Москва уже прибрела 1,8 миллион BTC, чтобы защитить торговлю нефтью и газом в случае запрета OFAC использования доллара  российскими компаниями».

 

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: