| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

244 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

В следующем месяце Служба по налогам и сборам Великобритании (HMRC) рассмотрит возможность послабления налогового режима торговли и использования виртуальных валют, включая биткойн.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Предполагается перевести биткойн из категории «торгуемых ваучеров» в категорию «частных денег», устранив таким образом неясности с налогообложением крупных доходов и обложив его пониженным налогом на добавленную стоимость. Это принесет биткойн-индустрии в Великобритании значительное конкурентное преимущество.

Другие страны, в частности, США и КНР, по-прежнему занимают нерешительную позицию в отношении налогообложения виртуальных валют, что препятствует дальнейшему росту биткойна. Сингапур, например, уже принял на прошлой неделе положения, аналогичные которым только собираются принять в Великобритании.

Начиная с 2009 года многие страны ломают себе голову, как обложить налогами на доходы прибыли, получаемые от трейдинга биткойнами и другими виртуальными валютами. Пока есть три наиболее распространенных варианта:

  1. Использовать налог на номинальную стоимость ваучера на покупку товаров или услуг. Это включает в себя полный НДС со стоимости проданного биткойна, который продавец должен удержать с покупателя. Это текущая позиция HMRC, которую они объявили в ноябре 2013 года. Из-за него налог на операции с цифровыми деньгами составляет 20%, что фактически убило биткойн-рынок в Великобритании. Подобного подхода также придерживаются в остальных странах ЕС, выпустивших хоть какие-то рекомендации на этот счет.
  2. Налог на «частные деньги», который позволит устранить любой налог на прибыль. Уплачиваться будет только НДС с комиссии на проведение торговой операции. Это приведет к наиболее низкому налогообложению индустрии и пользователей биткойнов. В частности, ФРГ начала двигаться в этом направлении, когда летом 2013 освободила биткойны от 25% налога на доходы с капиталов. Тем не менее пока нет ясности, будет ли удерживаться полный НДС.
  3. Считать биткойны полноценной валютой и «финансовой услугой», что позволит полностью исключить их зоны применения НДС. Вряд ли такое когда-нибудь произойдет, так как это придаст биткойну статус национальной валюты.

Фактически HMRC решило изменить статус биткойна в соответствии с законодательством Великобритании с ваучера на «частные деньги» под давлением лоббистов криптовалютной индустрии. Ожидается, что Налоговая служба согласится считать биткойны не одноразовым ваучером, а повторно обращающимися деньгами. Решение должно быть принято в феврале.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: