| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

152 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Об отказе в работе с криптовалютными активами на фоне наблюдающегося падения цен практически на все виды цифровых валют заявили ведущие американские эмитенты кредитных карт.

2 февраля стало известно о соответствующем запрете со стороны Bank of America и финансового конгломерата Citigroup, пресс-секретарь которого Дженнифер Бамбардьеа отметила:

“Мы намерены и далее пересматривать свою политику по мере развития данного рынка”.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В Bank of America отметили, что изменения в политике распространяются на все личные и корпоративные кредитные карты. Правда, есть и хорошая новость – дебетовых карт запрет не коснётся.

Сегодня, 3 января, к двум предыдущим присоединился JPMorgan.  Представитель банка Мэри Джейн Роджерс заявила, что банк предпринял такой шаг, стремясь избежать кредитных рисков, связанных с подобными транзакциями.

Примечательно, что ещё до минувшей пятницы об отказе в проведении криптовалютных транзакций заявили поставщики финансовых услуг Capital One и Discover.

Логика эмитентов кредитных карт в данном случае проста. Вводя запрет на покупку криптовалют, они стараются избавить себя от головной боли, на случай, если заёмщики потеряют деньги в связи с ещё большим падением курса и окажутся не в силах возвращать долг. Не исключено и использование похищенных данных кредитных карт мошенниками для покупки криптовалют. Не стоит забывать и о требованиях к банкам со стороны регуляторов по контролю за тем, чтобы выполняемые клиентами транзакции не имели признаков отмывания денег, что весьма непросто при конвертации долларов в цифровые деньги.

Напомним, что довольно болезненное падение биткоина началось с середины января. Минувшая пятница стала для биткоина по-настоящему «чёрной», когда его курс опустился ниже отметки в $8000. Основополагающими факторами подобного спада стали заявления правительств ряда стран о введении ограничительных мер в отношении криптовалютного рынка, опасения возможных ценовых манипуляций, а также запрет Facebook на продвижение криптовалют и ICO, а также аналогичные заявления Google.

Введение запрета на покупку криптовалют с помощью кредитных карт может ещё больше усугубить ситуацию, помешав всем желающим совершать цифровые транзакции.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: