В Венесуэле спрос на биткоины достиг небывалых показателей | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Венесуэле спрос на биткоины достиг небывалых показателей | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

157 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Сайт VeneBloc, осуществляющий отслеживание трендов криптовалютных торгов, отметил небывалый рост объёма покупки биткоинов в Венесуэле.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
К примеру, всего за один день, 17-го апреля гражданами страны за боливары были приобретены BTC на сумму $ 1 миллион.

Криптовалюта активно используется венесуэльцами как способ приобретения долларов и прочих иностранных валют. Отсюда, как отмечает Bloomberg,  и рост торгов биткоина к доллару на фоне падения боливара. Даже несмотря на введённые ещё в далёком 2003-ем году ограничения для торговли иностранными валютами на территории страны, многие бизнесмены продолжают принимать в качестве оплаты исключительно доллары, а теневой оборот иностранных валют увеличивается из года в год.

Венесуэльцы активно используют криптовалюты, спасаясь от ужасающего экономического кризиса, нарастающего под гнётом вводимых санкций США. Вот что по этому поводу ещё в прошлом году отмечал один из известных финансовых экспертов Даниэль Осорио из компании Andean Capital Advisors:

“Ве­не­су­э­ла была одной из самых бо­га­тых стран по ВВП на душу на­се­ле­ния, но сей­час там такая ги­пе­рин­фля­ция, что не все­гда со­об­ра­зишь, сколь­ко дол­жен сто­ить обед. Ве­не­су­э­ла ста­но­вит­ся без­на­лич­ным об­ще­ством. На её при­ме­ре мы на­блю­да­ем первую в ис­то­рии бит­ко­и­ни­за­цию су­ве­рен­но­го го­су­дар­ства».

Даже когда по­пу­ляр­ность цифровых ва­лю­т в стране ещё не достигла нынешних показателей, мно­гие приобретали то­ва­ры и про­дук­ты он­лайн за биткоины на том же Amazon.​com. И всё это на фоне объявленного президентом страны Николасом Мадуро настоящего «крестового похода» против биткоина и выпуска первой национальной криптовалюты El Petro, подкреплённой крупнейшими нефтяными запасами страны. Согласно указу президента Венесуэлы все государственные предприятия страны обязываются принимать национальную криптовалюту. Также в правительстве учреждены две новые должности для управления делами криптовалют в стране.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: