В SWIFT перешли к новой фазе тестирования международного блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В SWIFT перешли к новой фазе тестирования международного блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

223 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Система международных межбанковских каналов финансовой связи - SWIFT - приближается к переходу на блокчейн. Работа продолжалась несколько месяцев, и группа разработчиков межбанковской платёжной системы объявила о завершении стадии Proof-of-Concept, проведённой с применением технологий Hyperledger Fabric.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Проект был разработан, чтобы протестировать возможности перенести аккаунты участвующих банков в распределённую реестровую систему. Теперь разработчики собираются приступить к новому этапу. Руководитель отдела исследований SWIFT Дэмиен Вандервекен сообщает, что доступ к платформе нового образца получили банки  BNY Mellon, BNP Paribas, Australia and New Zealand Banking Group, RBC Royal Bank,  Wells Fargo, DBS Bank.

Представители системы верят, что в случае успешного проведения испытаний высвободятся миллиарды американских долларах, находящиеся на неактивных счетах-ностро в различных мировых банках на случай необходимости транзакций. В процессе тестирования предполагается определить, есть ли возможности изменить эту практику путём переноса денег в общий финансовый реестр и применять высвободившиеся средства с иными целями.

Участвующие банки собираются закончить испытания спустя месяц. Тогда итоги подтвердят ещё 22 финансовых предприятия, включая Standard Chartered, ABN Amro, Morgan Chase, Deutsche Bank.

Однако большое количество проектов, связанных с блокчейна, не изменила публичного скептического отношения к ним представителей SWIFT. Речь идёт о платежах в режиме реального времени, при которых система применяет традиционные способы, не ориентируясь на успешный опыт Ripple в данной сфере.

Вандервекен сообщил, что блокчейн пользуется популярностью. Он назвал данную платёжную технологию инновационной. Однако он усомнился в её полезном влиянии на мгновенные денежные переводы.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: