В соцпроектах Москвы блокчейн помог организовать электронные очереди | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В соцпроектах Москвы блокчейн помог организовать электронные очереди | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

118 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Начальник управления технологий распределенных реестров департамента информационных технологий Москвы Кирилл Поляков на форуме «Открытые инновации» назвал блокчейн-технологии эффективными при формировании электронных очередей в социальных проектах столицы.

Например, блокчейн очень помогает правильно организовать городские ярмарки выходного дня, сообщает ТАСС. Платформа позволяет записывать информацию в распределенный реестр без последующего изъятия оттуда и самое главное - обеспечивает прозрачность: все желающие могут следить за продвижением заявок и стать участником блокчейна.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«В «Ярмарках выходного дня» нужно было не только хранить голоса фермеров, но и доказать им, что подмены голосов не происходит, когда он сначала был первым, а потом стал третьим. После каждой ярмарки проходит конфликтная комиссия - процедура, после которой фермеры могут обжаловать результат», - рассказал на форуме Поляков.

По его словам, не факт, что фермеры понимают, что такое блокчейн, но доверяют технологии больше, чем людям.

По мнению президента Федерации интеллектуальной собственности Сергея Матвеева, хотя блокчейн и относят к информационным технологиям, но по своей сути это технология социальная.

«Эта технология меняет и рынок, и отношения между людьми. Ее функция - перейти от недоверия к доверию в наших отношениях друг с другом, с корпорациями и с государством. Особенно эта потребность ощущается рынком интеллектуальной собственности», - сказал Матвеев.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Москве может появиться инновационный кластер. Ядром новой структуры станет IT-платформа, которая будет базироваться на блокчейн-технологии. Платформа должна будет привлечь к себе инноваторов, создающих новые услуги или продукты, и предпринимателей, которые ищут партнеров для инновационных технических проектов.

Также отметим, что за последний год несколько госструктур Москвы начали использовать в работе блокчейн технологии. Так, летом прошлого года власти столицы рассматривали блокчейн-проект, предназначенный для анализа дорожной обстановки. Также на блокчейн в столице переводят регистрацию недвижимости.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: