В Штатах приравняли ICO криптовалюты к обычному IPO | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Штатах приравняли ICO криптовалюты к обычному IPO | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

146 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Американская комиссия, занимающаяся регулированием ценных бумаг и работой бирж, решила приравнять ICO криптовалюты (ее первичное размещение) к IPO – размещению обычных ценных бумаг. Это означает, что проведение подобных операций теперь обязано отвечать требованиям федерального законодательства государства в сфере ценных бумаг. Эксперты прогнозируют, что вследствие этого инвесторам США будет отказано в продаже криптовалюты. Однако для IT-компаний данное решение, скорее всего, не станет препятствием: быстрое привлечение миллионов долларов вошло у них в привычку, и они не захотят от этого отказываться.

Подоплекой упомянутого решения стали результаты анализа работы DAO (Децентрализованная автономная компания). Выяснилось, что организация «накрутила» криптоманет примерно на 100 миллионов долларов, чтобы вложить их в развитие стартапов, занимающихся цифровой валютой. Управление всем процессом осуществляет специальная программа. Около года назад проект был взломан хакерами, которые благополучно вывели из него цифровалюту на 60 миллионов долларов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В минувшем году DAO была признана наиболее крупной площадкой ICO. После того как деятельностью ее работы заинтересовался регулятор, последствия трудно просчитать. На данный момент организация получила только предупреждение – как, впрочем, и другие участники рынка. Но какова будет реакция тех стартапов, в планах которых предусмотрено ICO? Ответ дает Руслан Смирнов – руководитель предприятия «БКС брокер».

По его словам, на ICO в 2017-м вышло множество стартапов. Статистика гласит, что самыми крупными проектами собрано криптовалюты на сумму свыше миллиарда долларов. И это на текущий момент, когда до конца года еще долго. Смирнов считает, что рыночные участники станут тщательнее изучать потенциальных инвесторов и всяческими способами защищать себя от вложений, сделанных американскими гражданами, дабы впоследствии не заработать проблем.

Ценной бумагой в Америке считается все, что соответствует определенным критериям, в том числе и цифровая валюта. Наиболее известная – Биткоин – им не отвечает, зато цифровые монеты DAO – более чем.

Решение, принятое SEC, было ожидаемым. Так, компании, организовывающие ICO, начали утверждать, что криптоманеты не предназначаются для американцев. По мнению Дмитрия Лазаричева, соучредителя платформы блокчейн по регулированию персональными средствами Wirex, IPO стоит значительно больше, чем ICO. Это связано с необходимостью подготовки большого количества юридической документации, которую затем требуется направлять в комиссию для согласования. Стартапы не в состоянии это сделать. Как следствие, вкладчики США окажутся за бортом, что и станет самой вероятной рыночной реакцией на нововведение.

В поле зрения SEC оказались и биржи, где происходит торговля соответствующими криптоактивами: теперь они обязаны проходить регистрацию. Впрочем, все равно наступил бы момент, когда подобное заявление было бы сделано. Возникновение цифровой валюты повлекло за собой активизацию отраслей, где эмиссия финансов, пусть и цифровых, не поддается регулированию. А ведь криптовалюту можно легко конвертировать в традиционные деньги. Если отсутствует контроль, повышаются риски, но практически никто не желает их учитывать из-за мнимой легкости гигантских доходов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: