В Сеуле будет создана собственная криптовалюта | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Сеуле будет создана собственная криптовалюта | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

246 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

К ноябрю этого года Столичный муниципалитет Сеула планирует перевести систему оказания ряда административных услуг на блокчейн. Специфика новой программы, а также её сроки и цели обсуждалась на прошедшей в июле конференции с присутствием городских властей и представителей компаний частного сектора.

В итоге на ноябрь запланировано завершение трех главных задач. Прежде всего, будет интегрирована основанная на блокчейне система баллов, в соответствии с которой жители Сеула смогут получать за пользование госуслугами монеты S-coin. Накопленные баллы можно будет обменивать на вознаграждения. В число услуг, за которые будут выплачиваться монеты, входит оплата налогов и участие в публичных опросах.

Система баллов будет интегрирована при помощи основанной в декабре прошлого года и финансируемой властями Сеула сети Zero-Pay. Данное решение использует QR-коды и позволяет оплачивать товары и услуги при помощи мобильных телефонов, не взимая дополнительных комиссий.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Помимо монет S-coin, к ноябрю планируется ввести основанный на блокчейне сервис выдачи электронных сертификатов, а также усовершенствовать так называемые карточки жителей Сеула, переведя их на блокчейн, что позволит применять цифровую аутентификацию при оказании государственных услуг.

К концу года Сеул также планирует запустить программу для рабочих с частичной занятостью. Основанная на блокчейне система позволит таким работникам подписывать контракты с работодателями, отслеживать свой послужной список и график работы. Также система поможет регистрироваться в четырех основных программах страхования. Цель инициативы – улучшить доверие и взаимоотношения между небольшими компаниями и временными рабочими.

Стоит отметить, что хотя услуги на базе блокчейна будут контролироваться городом, их управление будут осуществлять частные предприятия.

В число других упомянутых в ходе конференции программ вошли проекты в сфере здравоохранения, управления благотворительными вкладами и заверения онлайн-сертификатов. Сроки запуска данных инициатив пока не названы.

Напомним, Сеул обсуждает применение технологии блокчейна уже достаточно давно. Мэр города Пак Вонсун анонсировал план интеграции блокчейна еще в октябре прошлого года. В программу вошли 14 административных проекта на базе блокчейна, при этом все они должны быть завершены к 2022 году. На реализацию плана выделено 127,3 миллиарда вон ($105 миллионов).

Однако, несмотря на грандиозные планы, фактически с того времени мало что поменялось, и июльская конференция стала первым показателем того, что в данном направлении ведется работа.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: