В РЖД готовы к активному использованию блокчейна и криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В РЖД готовы к активному использованию блокчейна и криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

178 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

На проходящем международном форуме «Цифровая логистика и блокчейн-системы на сети международных транспортных коридоров» глава департамента по информационным технологиям компании Евгений Чаркин поведал о намерении РЖД использовать криптовалюту.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По его словам, компания планирует уже в ближайшей перспективе внедрить в свою деятельность систему электронного информационного обмена, основанную на технологии блокчейна, а далее перейти к применению смарт-контрактов.

И, наконец, при условии принятия соответствующего законодательства, РЖД готово на перспективу перейти к использованию криптовалют в расчетах.

Напомним, ранее в рамках «Гайдаровского форума – 2018» ген.директор РЖД Олег Белозеров сообщил, что компания планирует оцифровать все технологические процессы на железной дороге.

“Мы уже сейчас оцифровали ряд процессов и в рамках использования электронных алгоритмов получаем определенный экономический эффект, – пояснил Олег Белозеров. – Считаем, что в течение четырех лет вся железная дорога может быть переведена в цифру и станет возможным применять на ней технологии блокчейна и предиктивных (основанных на прогнозе) моделей работы”.

В настоящее время, по словам Белозерова, на первый план выходит организация эффективных и технологичных сквозных перевозок, которые можно организовать на основе цифровых процессов, обеспечивающих скорость взаимодействия и, соответственно, перевозок. Безопасная технология блокчейна, предполагающая использование распределенных данных по всей цепи, должна обеспечить удешевление всего процесса перевозок.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: