В России намерены создать «регулятивную песочницу» для инноваций | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В России намерены создать «регулятивную песочницу» для инноваций | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

214 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Новый законопроект, разработанный Минэкономразвития, предлагает создавать экспериментальные правовые режимы для тестирования новых технологий, которые не регулируются действующим законодательством.

Законопроект называется «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ». В рамках данного законопроекта предлагается для инновационных проектов создать «регулятивную песочницу» (новый правовой режим), пишет РБК. По мнению вице-премьера Максима Акимова, курирующего программу «Цифровая экономика», государство должно быстро создать пространство, где можно будет делать то, что не совсем пока разрешено.

«В законопроекте «песочница» рассматривается в первую очередь как прообраз нового регулирования», — считает замминистра экономического развития РФ Савва Шипов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Напомним, в апреле прошлого года Центробанк РФ объявил о запуске регулятивной «песочницы» для финтех-проектов, которая подразумевает под собой механизм, предназначенный для пилотирования новых финансовых сервисов и технологий, требующих изменения правового регулирования. Прибегнуть к услугам регулятивной площадки Центробанка может любая организация, намеренная использовать инновационный финансовый сервис либо технологию. Для этого потребуется оформить специальное заявление, адресованное в ЦБ РФ. Всего в ЦБ РФ насчитывается более 20 инициатив, среди которых идеи с использованием блокчейн-технологии, токенизации активов и проведению расчетов.

Согласно новому законопроекту, Минэкономразвития предлагает создать «песочницы» для систем на основе больших данных, блокчейна, нейротехнологий, искусственного интеллекта и т.д. Это позволит снизить правовую неопределенность, ускорить вывод новых решений на рынок, быстрее отсеивать нерабочие модели и снижать издержки.

В рамках законопроекта правительство должно будет создать координационный и регулирующий орган, которым может стать Центробанк РФ.

Протестировать новые технологии без риска нарушить закон смогут юрлица, индивидуальные предприниматели, органы исполнительной власти и местного самоуправления. В законопроекте учтены и ограничения, так, в «песочницу» не примут предпринимателей с долгами по налогам, предприятия с дисквалифицированными руководителем или главным бухгалтером. Исключить из программы можно будет участника, который не исполняет программу эксперимента, не достиг заявленных результатов, нарушил законодательство о персональных данных или использовал послабления для совершения преступлений, а также если недостатки сервиса превысили пользу.

Экспериментальный режим предполагается установить на срок не более трех лет. Льготы участникам эксперимента не будут касаться налоговых условий и обязательных платежей. Кроме того, экспериментальный правовой режим не будет распространяться на сферы обороны и безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращения ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, деятельности войск национальной гвардии, судов и исполнения наказаний.

По мнению президента Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Юрия Припачкина, действующие правила работы регулятивных площадок, применяемые ЦБ РФ относятся преимущественно к финтех-отрасли​, а расширение сферы их действия положительно скажется на перспективах российского рынка высоких технологий и поможет компаниям на деле продемонстрировать эффективность инноваций. Тем не менее отрасль хочет большего - для участников «песочниц» нужно ввести льготный налоговый режим и скорректировать порядок исчисления налоговой базы, считает Припачкин.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: