В России могут появится роботизированные с помощью блокчейна магазины | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В России могут появится роботизированные с помощью блокчейна магазины | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

108 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Отечественная компания Retail.Robotics&Blockchain планирует модернизировать сеть торговли продуктами питания путем внедрения роботизированных механизмов, налаживания логистических процессов и выстраивания контактов с поставщиками на основе блокчейна. При этом  все условия осуществления поставок и большая доля логистических операций будут отрегулированы смарт-контрактами.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По заявлениям разработчиков, в случае воплощения их проекта в жизнь, сфера продовольственного ритейла может быть полностью роботизирована. Роботизированный магазин будет разделен на 2 зоны: клиентскую и зону расположения товаров. На площадях, предназначенных для клиентов, посетители смогут дожидаться выдачи товаров, здесь будут располагаться стойки заказа. А площади размещения товаров будут скрыты от покупателей. Здесь будут функционировать автоматические системы хранения, сборки, а также выдачи заказов.

Совершать покупки в таком магазине можно при непосредственном визите либо в режиме онлайн посредством мобильного приложения. При этом покупатель должен будет указать, в какое время он планирует посетить магазин и какие товары собирается приобрести. Таким образом, ко времени его визита роботизированная система уже подготовит для него корзину с товарами и доставит ее в клиентскую зону, где она будет дожидаться покупателя в зоне хранения. Авторизоваться покупатель сможет с помощью все того же смартфона.

Что касается оплаты покупок, то она будет проходить в уже привычном режиме путем списания платы с банковской карты клиента либо с его специально созданного аккаунта. Расчеты наличными средствами в роботизированном магазине не предусмотрены. Также не исключена возможность оплаты покупок криптовалютой, либо уже существующей, либо действующей в конкретном магазине. Сейчас разработчики озадачены именно этим вопросом.

Первый подобный магазин будет презентован уже в начале грядущего, 2018 года.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: