В кулуарах экономического блока правительства родилась новая версия закона о краудфандинге | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В кулуарах экономического блока правительства родилась новая версия закона о краудфандинге | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

186 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Из кабинетов Минэкономразвития и Центробанка вышла обновленная версия проекта закона о регулировании рынка краудфандинга, который с уверенностью можно назвать более лояльным.

Согласно представленному документу, краудфандинговые платформы окажутся освобождены от уплаты НДС, будут взаимодействовать с бюро кредитных историй и получат статус налогового агента по налогу на доходы физ.лиц.

В отличие от ранее представленных версий законопроекта, в новой возможность привлечения инвестиций предусматривается для всех видов юр.лиц и индивидуальных предпринимателей. Исключены субъективные требования к деятельности краудфандинговых платформ, определен порядок осуществления контроля со стороны Центробанка. Также в документе четко прописаны ограничения для лиц, которые не включены в реестр операторов краудфандинговых платформ. 

Что касается вопроса относительно лимитов инвестирования для рыночных игроков, то с этой нормой ведомства пока не определились. Как сообщает издание «Коммерсант», Центробанк настаивает на лимите для неквалифицированных инвесторов в 600 тысяч рублей в год, у Минэкономики эта сумма выше – 1,4 млн.рублей. Что касается лимита инвестирования в один проект, то он ограничиваться не будет. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: