В Китае арестовали мошенников за токены, обеспеченные тибетским чаем | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Китае арестовали мошенников за токены, обеспеченные тибетским чаем | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

131 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

В Китае задержаны шесть человек по обвинению в мошенничестве на общую сумму почти 50 миллионов долларов. По версии следствия, они сами спекулировали с криптовалютой, которая, по версии самих продавцов, была обеспечена тибетским чаем.

Полиция Шэньчжэня отчиталась об аресте группы преступников, которые, по версии следствия, похитили порядка 47 миллионов долларов с помощью криптовалюты.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Проект компании РЕВ запустили в начале прошлого года (токен Pu’er Coin). На сайте организации было указано, что с инвесторами в новую криптовалюту будут заключать контракты на право владения акций другой фирмы – Pu’er Tibetan. При этом утверждалось, что общая стоимость компании оценивается в несколько миллиардов долларов.

Криптовалюту распространяли на торговой платформе Jubi.com. Также злоумышленники говорили, что те, кто продержат у себя монету более 12 месяцев обязательно смогут рассчитывать на доходность в 12%. В рекламе преступники также говорили своим инвесторам о возможности в коротком периоде получить высокие дивиденды.  

Следствие выяснило, что на самом деле мошенники владели только небольшим количеством акции компании.

Веру в проект придавал и рост курса криптовалюты. Стоимость токена увеличилась в 20 раз. Поэтому в проект вложились три тысячи инвесторов.

Однако полиции удалось узнать, что рост курса был обеспечен за счет манипуляций с ценой криптовалюты с использованием собственных средств мошенников.

Арест произошел незадолго до штрафа, который выписали компании. Мошенники должны выплатить 20 миллионов долларов за публикацию ложной информации о том, что токен обеспечен большим количеством тибетского чая.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: