В Гражданском кодексе РФ появится понятие «криптовалюта» | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Гражданском кодексе РФ появится понятие «криптовалюта» | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

115 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

На сегодняшнюю дату в Госдуме РФ запланировано обсуждение инициативы о внесении в Гражданский кодекс понятия криптовалюты и условий ее использования.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Отмечается, что подобные правовые корректировки необходимы для дальнейшего создания правовой базы по регулированию оборота виртуальных валют в стране.

Представители думских комитетов высказали свои намерения поддержать указанную инициативу в первом чтении, так как видят в ней возможность закрепления в отечественном законодательстве базовой нормы в сфере цифровой экономики.

Авторы законопроекта рассчитывают на то, что его принятие будет способствовать развитию рынка новых объектов экономических отношений, используемых только онлайн — речь идет о токенах и криптовалюте. Криптовалюта названа «перспективным» объектом, который необходимо включить в правовое поле.

“Мы устраняем существующие риски использования цифровых объектов в целях вывода активов в нерегулируемую цифровую среду — например, для легализации доходов, полученных преступным путем, или для вывода из-под обращения взыскания при банкротстве, либо для финансирования терроризма”, — пояснил глава комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Напомним ранее о необходимости скорейшего принятия законодательства в сфере регулирования криптовалют заявил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В отсутствии чётких норм закона в данной сфере он видит одну из причин роста оборота наркоторговли, поскольку виртуальные валюты востребованы в преступном мире из-за своей анонимности.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: