В Эквадоре виртуальную валюту сделают национальной | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Эквадоре виртуальную валюту сделают национальной | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

134 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Рафаэль Корреа, президент Эквадора, планирует подписать закон о национальной виртуальной валюте, который сделает криптовалюту государства, создаваемую для внутренних расчетов, официальной. Конгресс Эквадора уже одобрил законопроект около двух недель назад. Планируется использовать виртуальные деньги наравне с официальной валютой государства — долларом США. Отметим, что собственной валюты у Эквадора нет, и страна может стать первой в мире, признавшей криптовалюту официально.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Виртуальная валюта, которую планирует принять Эквадор, будет подобна биткоин, однако никаких подробностей и технических характеристик пока не сообщается. Не известно также ее название. Однако местные власти уже планируют возложить функции контроля за криптовалютой на отдельный государственный орган. Возможно, им станет валютно-финансовый комитет Эквадора.

Интересен тот факт, что 23 июля 2014 года в Эквадоре запретили биткоин и любые другие аналогичные криптовалюты. Теперь государство готовит свои собственные виртуальный деньги. Эксперты Эквадора предполагают, что появление государственной криптовалюты поможет стране справиться с дефицитом долларов США и рассчитаться с внешними долгами.

Эквадорские пользователи биткоин отреагировали на ситуацию, написав президенту Корреа открытое письмо, в котором изложили свою точку зрения. По их мнению, виртуальная валюта, которую готовят к выпуску власти Эквадора, без децентрализованности и анонимности будет лишена всех основных преимуществ виртуальных валют, и обречена на провал.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: