В Белоруссии выработали правила для регулирования криптосферы | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Белоруссии выработали правила для регулирования криптосферы | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

237 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

В Белоруссии полностью урегулировали криптоиндустрию, ряд нормативных документов подготовлен Парком высоких технологий (ПВТ).

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Данные документы соответствуют нормам Международной группы разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) и согласованы с Национальным банком и Департаментом финансового мониторинга Комитета госконтроля страны.

Напомним, в декабре прошлого года белорусский президент Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», согласно которому в стране официально легализованы криптовалюты и их оборот, а также добыча. Более того, декрет закрепил применение технологии блокчейн на государственном уровне. После принятия декрета к разработке правил регулирования работы криптокомпаний в стране приступил ПВТ.

В соответствии с правилами, ПВТ будет проверять все компании, задействованные в этой сфере, которые должны соответствовать требованиям FATF. Также установлен минимальный уставный фонд компаний — не менее 2 млн белорусских рублей, для ICO - от 500 тысяч белорусских рублей. Операторы криптоплатформ считаются резиденты ПВТ. Проведение ICO возможно также резидентами ПВТ, либо через посредников, которые должны быть резидентами ПВТ. Заказчиками ICO могут быть белорусские и иностранные юридические лица.

По мнению бывшего замглавы Национального Банка Швейцарии Мартина Хесса, Белоруссия разработала уникальный проект регулирования цифровых активов, преимущества которого в скорости и простоте. Другой эксперт, бывший главный советник FinCEN, сети по борьбе с финансовыми преступлениями в США Карлтон Грин, считает, что в республике есть одна из особенностей разработанных правил - требование к регулируемым компаниям сообщать о подозрительных транзакциях и отказываться от их проведения, что отличает от модели США, которая требует только докладывать о подобных транзакциях.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: