| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

103 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

«Дигиномика» — это концепт, описывающий всеобъемлющий переход культурной, финансовой и политической сфер к регуляции посредством цифрового права. Это понятие впервые ввел футурист, писатель и исследователь Уоллес Вуд, в 1998 году при написании продолжения своей первой книги «Общество без наличности: Мир без денег» 1974 года издания.

Он пишет:

Невероятно большие изменения уже сейчас происходят в мировой экономике. Идет поиск системы, которая радикально изменит наши стандарты и образ жизни, навсегда избавив нас от использования в обороте наличных денег, чеков и персональных кредиток. Мы являемся свидетелями процесса зарождения мира без наличности!

Эти слова я написал в моей первой книге 1974 года “Общество без наличности: Мир без денег”. Я говорил о днях грядущих, в которых международная компьютерная система будет контролировать, одобрять или отвергать все финансовые операции, вне зависимости от их масштаба. Так как это должна была быть «центральная” компьютерная система, я назвал её «CenCom” (ЦентралКом) и начал рассуждать на тему, как средняя семья со средним уровнем дохода будет жить в обществе, контролируемом такой системой. Для каждой покупки, даже самой мелкой сделки, будь то покупка жвачки или коробки спичек, будет требоваться одобрение этой CenCom. В любом магазине, в любом месте.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В 1998 году издатель моей первой книги поинтересовался, хотел бы я написать сиквел к моей первой книге? Первое, что пришло мне на ум: если я соглашусь начать над ним работу, то как его назвать? Термин «общество без наличности” переживает в последние годы не лучшие времена. Найдется не так много желающих купить книгу со словами «общество без наличности” на обложке.

Размышляя над этим вопросом, я подметил, насколько далеко мы продвинулись с начала 70-х годов… и тот факт, что глобальная экономика стала в большей степени не осязаема (нематериальна), чем осязаема (материальна). Повсюду бизнес велся «со скоростью мысли” (Билл Гейтс, 1999), и все процессы протекали через сеть типа CenCom, которая взаимодействует только на одном языке — цифровом!  Сформировалась совершенно новая цифровая культура, а экономические взаимодействия трансформировались в цифровую форму, именно то, что я называю Дигиномикой.

Моим первым проектом в Интернет-мире была публикация первой статьи о цифровой экономике. «Дигиномика» — ревью новой глобальной цифровой экономики, опубликованная первого декабря 1998 года. С тех пор это понятие укоренилось по всему миру. В 2007 Интернет словарь Merriam-Webster был первым, кто внес в свой перечень этот термин, используя моё определение. Внезапно в Интернет-жизнь ворвались глобальные конференции, симпозиумы, семинары, книги, статьи, образовательные программы, веб-сайты и многое другое, описываемое этим ёмким понятием. Совсем недавно Трэвис Пэтрон открыл новое направление дигиномики, объявив Биткойн королем этого типа экономики.

Wall Street Journal 30 ноября 2011 года со ссылкой на банковского консультанта написал следующее:

Многие сегодняшние банкиры еще не осознали, что новый мировой порядок надвигается на банковскую сферу.

Писатель и IT-консультант Дон Тэпскотт согласился с этой точкой зрения в своем бестселлере 1996 года «Цифровая экономика”:

Эта новая глобальная ситуация переворачивает мировую экономику с ног на голову. Экономика в век сетевого интеллекта называется цифровой.

Биткойн является лидером в новой отрасли, называемой криптовалютной. Это то, что Джоэл Кёртзмен в своей книге 1993 года «Смерть денег» впервые назвал “мегабайтными деньгами».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: