Украинские сторонники биткоин прокомментировали заявление НБУ | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Украинские сторонники биткоин прокомментировали заявление НБУ | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

187 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Неделю назад Национальный Банк Украины назвал биткоин денежным суррогатом. После некоторого размышления и осмысления Bitcoin Foundation Ukraine дали на своем официальном сайте комментарий произошедшему.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Итак, по мнению BFU, впущенный документ нельзя считать официальным запретом криптовалюты на территории Украины, так как в обращении сказано лишь то, что украинским средством платежа является исключительно гривна.

Заявлению о том, что криптовалюта – денежный суррогат, представители Foundation приводят закон «О национальном банке Украины», в котором дается определение понятия «денежный суррогат» (любые документы в виде денежных знаков, отличающиеся от денежной единицы Украины). Биткоин этому понятию не соответствует, так как не имеет ничего общего с денежными знаками. Обвинение в том, что битоин не подкреплен реальной стоимостью, также опровергли, объясняя это тем, что он свободно котируется на международных биржах и даже превосходит в этом смысле официальные валюты многих стран.

Что касается рисков, связанных с биткоин, представители Bitcoin Foundation Ukraine отметили, что  обвинения безосновательны. А использование биткоин в незаконных целях происходит в гораздо меньших масштабах, чем с помощью каких-либо фиатных валют, включая гривны.

Также представители фонда отметил, что Украина в настоящий момент занимает одиннадцатую строку в списке стран с наибольшим количеством биткоин-пользователей, а повсему миру их насчитывается более 40 миллионов человек. Среди них те, кто не только использует криптовалюты как средство платежа, но и инвестирует в них.

 В заключении, Bitcoin Foundation Ukraine призывает НБУ пересмотреть свои взгляды, вести конструктивный диалог с биткоин-пользователями страны, помочь с вопросами правового регулирования биткоин и дать возможность Украине стать страной-криптовалютным лидером.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: