Удмуртия намерена выпустить криптооблигации и разместить их на криптобирже | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Удмуртия намерена выпустить криптооблигации и разместить их на криптобирже | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

113 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Первый регион России начал переговоры о выпуске криптооблигаций
 

Удмуртия решила выпустить криптообликации и разместить их на белорусской криптобирже Currency.com. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в правительстве Удмуртии и в руководстве самой биржи. Переговоры между властями и торговой площадкой уже ведутся.

Как рассказал заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин, размещение токенизированных облигаций на бирже – это способ привлечь деньги в экономику региона. На настоящий момент они находятся на стадии переговоров и знакомятся с условиями размещения. Он также отметил, что одного решения властей региона для такой операции недостаточно, придется добиваться согласования в Центральном Банке и Министерстве финансов.

ЦБ, впрочем, намерение Удмуртии пока не комментирует. В Министерстве финансов, напротив, напомнили, что такое решение пока не очень своевременно, поскольку законопроект о криптоактивах в России находится на стадии рассмотрения и доработки депутатами Государственной Думы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам Свинина, следующая встреча с руководством биржи пройдет уже в конце месяца, и в целом правительство Удмуртии настроено провести операцию по размещению криптообликаций. Первая партия, отметил Свинин, будет тестовой и совсем небольшого объема.

Отметим, что токенизированные облигации – это цифровой аналог обычных ценных бумаг,который представляет собой запись в блокчейне. Инвесторы могут приобрести токены за валюту, с которой работает биржа. В случае с Currency.com это BTC, ETH, USD, EUR, а также белорусские и российские рубли.

Биржа Currency.com объявила о старте в середине января. Ее основателями выступили фонд Larnabel Ventures, принадлежащий структурам бизнесмена Михаила Гуцериева и VP Capital Виктора Прокопени. Общая сумма вложений составила порядка 10 миллионов долларов. Биржа была одобрена властями Белоруссии в соответствии с подписанным президентом республики Александром Лукашенко декретом «О развитии цифровой экономики». К торговле на ней допускаются инвесторы со всех стран, кроме США ( по причине национальных ограничений), и стран, попавших в черный список Международной группы разработки мер по борьбе с отмыванием денег.

За время существования биржи поступило 25 заявок на размещение токенизированных облигаций. Просто на регистрацию было подано 37 тысяч заявок, из которых 40% - заявки из России. Однако разрешение на торги пока получили только тысяча инвесторов.

Отметим, что смелая идея властей Удмуртии может столкнуться с серьезными законодательными ограничениями, которые действуют в России. Так Центральный Банк неоднократно высказывался против использования криптовалюты.

Эксперты отмечают, что, теоретически, размещение облигаций на иностранных биржах законом разрешено, так как трактуется, как займы в иностранной валюте, что абсолютно легально. Однако в реальности регион, который намерен осуществить такую операцию, должен согласовать это с минфином, не иметь долгов, получить кредитный рейтинг не ниже, чем рейтинг РФ, это должно подтверждаться не менее, чем двумя профильными агентствами, кроме того, регион не должен быть дотационным. В общей сложности, подходящих под это требование субъектов в лучшем случае наберется 5-6, отмечает специалист по экономике и экономическому праву Павел Иккарт.

Впрочем, другой эксперт, специалист по рейтингованию и прогнозам АКРА Елена Анисимова считает, что выйти на криптовалютную платформу регион не может в условиях отсутствия законодательства. Анисимова предположила, что Удмуртия настроена на выпуск таких облигаций из-за статуса территории опережающего социально-экономического развития «Сарапул», на которой будет проходить тестирование законодательства по обороту криптовалюты.

Так или иначе, занимать в криптовалюте – слишком рискованно из-за волатильности курса, а продавать криптооблигации за рубли не имеет смысла. Кроме того, в виду неопределенности законодательства пока трудно представляется, что минфин одобрит такую операцию, отмечает эксперт.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: